D I S C O V E R Y
 

ОРИКС (Oryx gazella) ЛОШАДИНАЯ ИЛИ САБЛЕРОГАЯ АНТИЛОПА

 

Стройный, исполненный грации орикс являет собой само воплощение антилопы. Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изысканность, как орикс. 

Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изычество, как орикс.

Внешний вид и поведение:

Орикс – самая крупная антилопа своего рода. Верхний предел его веса обычно оценивает примерно в 240 кг, хотя мне это кажется не вполне верным. 240 кг это даже не максимальный вес для льва, а взрослый самец орикса больше любого льва. Высота в плече этих животных равна примерно 120-125 см.

Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изычество, как орикс.

Это стройная, гармонично сложенная антилопа, прекрасно сочетающая в себе мощь и элегантность. Длина черепа, в среднем, составляет около 40-ка см. У орикса всего 32 зуба. Клыки и резцы верхней челюсти, как и у всех жвачных отсуствуют. Рога у орикса длинные, относительно тонкие, слегка изогнутые. В среднем, их длина равна приблизительно 85-ти см, однако они могут достигать и полуторометровой длины. Рога присуствуют и у самцов, и у самок, однако у самцов они больше.
Ориксы способны развивать огромную скорость. Я не буду приводить точных цифр, чтоб не соврать, однако, я считаю, что они могут обогнать любую лошадь, хотя, конечно же, не так быстры, как их более мелкие родственники – газели. Помимо этого, ориксы очень выносливы, и способны пробегать на высокой скорости многие десятки километров.
Это сильные и довольно смелые животные, которые нередко переходят в наступление, во время преследования хищников. Матёрый самец орикса может убить даже льва своими смертоносными рогами.

Социальная структура и продолжение рода:

Ориксы являются полигамными животными, живущими стадами. Во главе стада стоит взрослый самец.

Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изычество, как орикс.

Сезон размножения у этих животных не выражен, и самки могут производить потомство в любое время года. Между самцами ориксов часто возникают поединки из-за самок. Подобные поединки проводятся по строгим правилам.

Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изычество, как орикс.

Во время дуэли самцы становятся друг к другу плечом к плечу и начинают фехтовать своими саблевидными рогами, при этом часто опускаясь на колени. Удары никогда не наносятся по туловищу, и схватки между ориксами крайне редко заканчиваются кровопролитием. Самки достигают половой зрелости в 2 года, самцы позже. Беременность длится около 8,5 месяцев, после чего рождается один телёнок, который весит примерно 10-15 кг. Через несколько часов он уже может бегать вслед за стадом. Продолжительность жизни ориксов в природе составляет около 18-ти лет, однако в неволе они могут прожить более 20-ти лет.

Ареал обитания и питание:

Ориксы обитают в Восточной и Южной Африке, предпочитая пустыни и полупустыни, а также встречаются в открытых саваннах. Помимо естественной среды обитания, ориксы акклиматизированы в Мексике и на юго-западе США.

Мало кто из антилоп столь гармонично сочетает в себе такую силу и изычество, как орикс.

Так как в этих местах воды не слишком много, ориксы способны подолгу обходиться без неё. Это неприхотливое в еде животные, которые могут питаться самой скудной растительностью. Основу их рациона составляют травы пустыни, покрытые пылью и песком, так что их зубы с высокими коронками прекрасно приспособлены для столь грубой пищи. Помимо трав, орикс дополняет своё меню дикими дынями и огурцами. Иногда, когда есть нечего, ориксы выкапывают клубни и корни.

Враги и численность ориксов:

У ориксов, не считая опаснейшего из них – человека, множество врагов. На них охотятся львы, гиеновые собаки, пятнистые гиены, реже леопарды. На молодняк, случается, нападают также и гепарды, однако мать, как правило, яростно защищает своё дитя, и поэтому ей часто удаётся отбить его от хищника. Даже стае гиеновых собак не всегда удаётся завалить взрослого орикса, который во время схватки может убить одну, или несколько собак.
В настоящее время численность гемзбоков оценивается примерно в 275000 особей. Это не так уж и много, хотя и вид находится вне опасности. Тем не менее эти антилопы нуждаются в охране, так как их численность постепенно падает.

Подвиды:

У орикса существует 3 подвида. Ниже, приводится краткое описание каждого из них.
Капский орикс, или гемсбок (Oryx gazella gazella) – самый крупный подвид. Встречается в Южной Африке.
Бейза, или восточноафриканский орикс (Oryx gazella beisa) обитает, соотвественно, в Восточной Африке. Очень похожа на капского орикса, однако несколько меньше, а также есть небольшие отличия в окрасе – у бейзы отсуствуют характерные для капского орикса чёрные отметины на задних конечностях, а также чёрное пятно на крупе.
Кистеухий орикс (Oryx gazella callotis) распространён в Танзании и Кении. Его легко отличить от других подвидов по характерным кисточкам на ушах, а также буроватому окрасу.

Другие виды ориксов:

Аравийский, арабский, или белый орикс (Oryx leucoryx)

Аравийский, арабский, или белый орикс (Oryx leucoryx) заметно мельче африканского орикса, и не такой импозантный, хотя тоже являет собой прекрасное животное. Окрас белый, с характерными чёрными отметинами на лбу, груди и передних ногах. Этот вид в природе очень редок, его усилено разводят в специальных резерватах и зоопарках (например в Израиле). В диком состоянии этот вид обитает на Аравийском полуострове.

Саблерогий орикс (Oryx dammah)

Саблерогий орикс (Oryx dammah) обитает в Сахаре, и прекрасно адаптирован к жизни в столь суровых условиях. Он меньше обыкновенного орикса, но больше аравийского. Сложением похож на последнего. Окрас белый с рыжеватыми отметинами на передней части туловища.

  

Классификация:

Ориксы, или сернобыки принадлежат к подсемейству Hippotraginae, которое называют лошадиными, или саблерогими антилопами, и образуют род Oryx. Существует 3 вида ориксов – собственно орикс, аравийский, арабский, или белый орикс и саблерогий орикс, или саблерогая антилопа. Некоторые склонны выделять бейзу, подвид орикса, в отдельный вид, но я с этим категорически не согласен. Вообще-то, с подвидами орикса, как и вообще с подвидами животных, творится полная путаница, так что здесь я излагаю собственную точку зрения. В данной статье речь пойдёт об ориксе (которого, во избежание путаницы, следовало бы назвать африканским ориксом). Остальные же виды будут вкратце рассмотрены в конце статьи.
Вот, собственно, классификация вида орикс:

Отряд: Artiodactyla (парнокопытные)
Семейство: Bovidae (полорогие)
Подсемейство: Hippotraginae (лошадиные, или саблерогие антилопы)
Род: Oryx (ориксы, или сернобыки)
Вид: Oryx gazella (орикс, африканский орикс, обыкновенный орикс, или сернобык)
 



03-08-2009 | Просмотров: 19972
 
Комментарии Комментировать
 
joi 15-02-2010 15:02
фотографии просто супер
Комментировать
Ещё по теме