D I S C O V E R Y
 

Орнитологи впервые описали радужную скорлупу, меняющую цвет

 

Яйца разных видов пернатых обладают широкой гаммой цветов, оттенков и узоров. Считается, что таким образом пернатые стараются замаскировать своё будущее потомство.

Но при всём существующем разнообразии особого внимания заслуживают яйца большой тинаму — горной курицы, обитающей в Центральной и Южной Америке. Ещё Чарльз Дарвин во время своих путешествий обратил внимание на ярко-голубые кладки и собрал яйца нескольких видов тинаму для своей коллекции. Но, похоже, до сих пор никто, включая великого Дарвина, не заметил, что скорлупа тинаму меняет цвет в зависимости от угла зрения.

Необычный эффект обнаружили учёные из Университета Акрона (University of Akron), когда исследовали структуру и химический состав необычно яркой скорлупы. Орнитологи США установили, что удивительный глянцевый блеск обеспечивает идеально гладкая кутикула, которая состоит из карбоната и фосфата кальция с включением белков и органических пигментов.


Фотографии яиц птиц видов (a) Tinamus major (средний размер 48-58 мм), (b) Eudromia elegans (39-53 мм) и (c) Nothura maculosa (29-40 мм) в гнёздах (фото Karsten Thomsen, Sam Houston and Shirley Sekarajasingham).

"Тинаму несут одни из самых красочных и блестящих яиц среди пернатых, и мы показали, что их зеркальный блеск обеспечивает абсолютно гладкая поверхность, — говорит Бранислав Игич (Branislav Igic), ведущий автор работы. — Кроме того, мы выявили наличие у них иридесценции — оптического эффекта, из-за которого яйца меняют цвет. Ранее ничего подобного у птичьих яиц не наблюдалось".

Чтобы определить, что именно заставляет яйцо переливаться всеми цветами радуги, Игич и его коллеги провели по-настоящему ювелирную работу, полностью удалив верхний слой скорлупы. Яйцо при этом приобрело насыщенный голубой цвет, но потеряло блеск и радужный эффект.

Учёные пришли к выводу, что смена цветов происходит из-за особого преломления света, определяемого наноструктурированной кутикулой и включёнными в неё пигментами. Помимо этого гладкая поверхность скорлупы предотвращает попадание воды и грязи в поры, что способствует лучшему газообмену с внешней средой.

Однако главная загадка пока осталась для орнитологов неразгаданной. Какую роль играет столь заметная и привлекательная окраска яиц? Возможно, это помогает птицам отличать свою кладку от других. Ведь тинаму часто устраивают гнёзда по соседству с сородичами.

Большой тинаму — горная курица, обитающая в Центральной и Южной Америке (фото Katja Schulz/Flickr).

Помимо этого учёные предполагают, что яркие яйца являются своеобразной формой шантажа самцов тинаму, которые заняты высиживанием яиц. Заметная окраска кладки вынуждает птиц постоянно оставаться на посту, защищая потомство от врагов.

Возможно, необычный оптический эффект также вводит в заблуждение некоторых хищников, обладающих отличающимся от людей зрением.

Свои рассуждения орнитологи опубликовали в издании Interface. Статья появилась в открытом доступе.
Добавим, что не только скорлупа, но и кожура некоторых ягод может переливаться всеми цветами радуги. Причины этого эффекта учёные исследовали ранее.


Источник: royalsocietypublishing.org

02-12-2014 | Просмотров: 7283
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать