D I S C O V E R Y
 

ОТКРЫТ АНЕКДОТИЧЕСКИЙ СПОСОБ СПАСЕНИЯ ОТ ИНСУЛЬТА

 
Чтобы не дать умереть крысе, которой из-за блокировки артерии грозит инсульт, достаточно подёргать её за один из усиков. Открытие, больше похожее на первоапрельскую шутку, сделали совершенно серьёзные учёные из Калифорнийского университета в Ирвине (UC Irvine).

Инсульт – нарушение кровообращения мозга, приводящее к отмиранию отдельных его участков, – является одной из наиболее частых причин смерти наряду с болезнями сердца и раком. Учёные постоянно ищут и находят способы борьбы с опасным заболеванием: при помощи ультразвука, растения гинкго и клеток спинного мозга.

Чтобы предотвратить наступление инсульта у крыс, оказалось, достаточно стимулировать работу коры головного мозга. Исследователи из Ирвина сделали это, механически подёргивая один из усиков грызуна на протяжении суммарных четырёх минут в течение первых двух часов после блокировки основной артерии. В результате кровь находила обходные пути и устремлялась к очагу поражения через другие сосуды (их просвет увеличивался).

 

Подёргивание даже одного единственного усика приводит к активации  работы коры больших полушарий. На этих фотографиях  "включившиеся" участки выделены розовым и голубым цветами  (иллюстрация Christopher Lay, Cynthia Chen-Bee/UC Irvine).

Подёргивание даже одного единственного усика приводит к активации работы коры больших полушарий. На этих фотографиях "включившиеся" участки выделены розовым и голубым цветами (иллюстрация Christopher Lay, Cynthia Chen-Bee/UC Irvine).


Помогала, как ни странно, даже случайная стимуляция усика, пишут авторы открытия в статье, вышедшей в журнале PLoS ONE. В 100% случаев крысам, прошедшим такую терапию, удавалось избежать инсульта.

Известно, что и для человека первые часы после инсульта являются критическими. Значит ли это, что при обнаружении симптомов нарушения кровообращения необходимо дёргать себя за усы? Авторы работы считают так: у нас другие части тела связаны с теми же отделами мозга, а потому можно попробовать стимулировать пальцы, губы и лицо. Причём вне зависимости от пола человека.

"Учитывая, что в данном исследовании грызунов удавалось спасти от инсульта во всех случаях, было бы преступлением не опробовать нечто подобное на человеке", — заявляет пресс-релиз университета. Впрочем, провести клинические испытания методики будет не просто, ведь предсказать инсульт почти невозможно. Тем не менее американцы уже подыскивают врачей, которые захотели бы принять участие в дальнейшем исследовании.


Источник: Мембрана.ру

06-07-2010 | Просмотров: 8564
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать