D I S C O V E R Y
 

Озеро Сорвагсватн (Sørvagsvatn), или Лейтисватн (Leitisvatn)

 

Озеро Сорвагсватн (Sørvágsvatn), или как его еще называют, Лейтисватн (Leitisvatn), расположено на самом большом острове Фарерского архипелага – Вагар (Vágar).

 

 

Путаница в названиях происходит от того, что вблизи озера расположены два населенных пункта, жители которых соперничают за право называть водоем по-своему.

Селение Мидвагс (Miðvágs)

Селение Мидвагс (Miðvags) дало озеру название Лейтисватн, поскольку земли рядом с озером они называют Лейти (Leiti). Городок Сорвагсватн, расположенный чуть дальше от озера, желает, чтобы водоем назывался в честь их города, поскольку он основан значительно раньше Мидвагса.

 

 

Помимо этих двух названий, существует и третье, которым пользуются те фарерцы, которым неинтересны пустые споры — просто «Озеро» (Vatni). Пока что более официальным названием является все-таки Сорвагсватн, уж так исторически сложилось.

 



Озеро площадью в три с половиной квадратных километра и длиной в шесть километров является самым большим на Фарерских островах. В нем нет нечего примечательного, кроме одной детали – его водная гладь вплотную подходит к океану и как будто нависает над ним.

 

Если взглянуть на верхнюю фотографию, кажется, будто воды Сорвагсватна возвышаются над океаном на сотню метров, хотя это совсем не так – перепад высот составляет всего 30 метров.

 

По крутым утесам вода стекает из озера в океан, образуя одноименный водопад.

 

Во время Второй мировой войны британская армия построила аэродром и станцию ​​для гидросамолетов на берегу озера. Первый самолет английских ВВС приземлился в Сорвагсватне в 1941 году.

 

 

 


Источник: en.wikipedia.org

01-08-2013 | Просмотров: 10091
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать