D I S C O V E R Y
 

Пауки-ткачи научились катапультироваться к жертве

 

Многие пауки используют для поимки добычи сети. Но некоторые из них освоили ещё более изощрённый вид охоты.

Команда исследователей под руководством Сары Хан (Sarah Han) из Акронского университета в Огайо выяснила, что пауки-ткачи вида Hyptiotes cavatus используют свою паутину в качестве катапульты. Такая стратегия позволяет им с невероятной скоростью запутывать в сетях свою жертву.

Хан вспоминает, что впервые наблюдала такое поведение пауков во время прогулки в лесу. Она заинтересовалась этим способом охоты и выяснила, что о нём имеется мало научных данных.

Тогда команда исследовательницы решила провести наблюдения за особями H. cavatus в лабораторных условиях. Учёные производили высокоскоростную съёмку, пока членистоногие охотились на мух.

Оказалось, что паук цепляется за "якорь" (например, ветку) задними лапками при помощи скрученной опорной нити, а передними конечностями натягивает одну из линий треугольной паутины. Таким же образом человек натягивает тетиву лука или арбалета.

Охотник удерживается в таком положении, пока добыча не попадётся в паутину. Ожидание может длиться часами.

Когда в ловушку попадает насекомое, паук отпускает "якорь", в результате чего и он сам, и паутина приобретают большое ускорение благодаря накопленной механической энергии. В момент резкого рывка сети плотно запутываются вокруг жертвы, не оставляя ей шансов на спасение.

 

 

Наблюдения показали, что в процессе такой охоты особи вида H. cavatus катапультируются с ускорением до 772,85 метра в секунду в квадрате. Такого показателя не в состоянии достичь пауки, которые просто прыгают на жертву, используя силу своих лап.

В интервью National Geographic учёные отметили, что хитроумные действия пауки-ткачи порой повторяют несколько раз, чтобы гарантировать себе сытный обед.

По словам специалистов, такая стратегия охоты имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, особям вида H. cavatus нет необходимости развивать особые анатомические характеристики для генерирования и накопления энергии, необходимой для прыжка.

Во-вторых, эти членистоногие атакуют жертву издалека, уменьшая тем самым вероятность собственного урона.

Пока что H. cavatus является единственным известным видом катапультирующихся пауков. Однако арахнологи не исключают, что в мире могут существовать и другие виды, использующие такую же тактику охоты.

Хан намерена провести дальнейшие исследования в этом направлении.

Подробнее о катапультирующихся пауках рассказывается в статье, опубликованной в журнале PNAS.



11-05-2019 | Просмотров: 2369
 
Тэги: Паук
Комментарии Комментировать
 
Комментировать