D I S C O V E R Y
 

ПТИЦА КЕТСАЛЬ (Pharomachrus mocinno) - ЛЕТАЮЩЕЕ СОКРОВИЩЕ

 

на высоте свыше 1300 м над уровнем моря живет одна из самых красивых птиц на земном шаре Кетсаль

Влажные горные леса Центральной Америки. Здесь на высоте свыше 1300 м над уровнем моря живет одна из самых красивых птиц на земном шаре Кетсаль (квезал) (Pharomachrus mocinno).

Представьте себе голубя, но с золотисто-зеленой спинкой и крыльями, красной грудью и пушистым, такого же цвета, чубчиком.

Представьте себе голубя, но с золотисто-зеленой спинкой и крыльями, красной грудью и пушистым, такого же цвета, чубчиком. Полет красавца кетсаля производит незабываемое впечатление.

Ещё древние индейцы майя почитали за счастье увидеть эту птицу в полете.

Ещё древние индейцы майя почитали за счастье увидеть эту птицу в полете. Однако, к сожалению, вследствие неуклонного истребления местных горных лесов, численность кетсаля из года в год сокращается.

 В далеком прошлом майя считали её священной птицей. Золотисто-зеленого цвета перья ценились тогда дороже золота и их разрешалось носить как украшение только вождям и жрецам.

Под именем Кукулькан это божество было известно и народу майя, у него оно играло ту же роль. В далеком прошлом майя считали её священной птицей. Золотисто-зеленого цвета перья ценились тогда дороже золота и их разрешалось носить как украшение только вождям и жрецам. Без полуметровой длины перьев хвоста кетсаля не могли обойтись в те времена ни королевские короны, ни украшения дворцов. Недаром эту птицу и сейчас называют «летающим сокровищем».

Как бы понимая необычайную ценность своего оперения, птица, при сооружении гнезда, делает два входа в него, чтобы не мять королевских перьев.

Как бы понимая необычайную ценность своего оперения, птица, при сооружении гнезда, делает два входа в него, чтобы не мять королевских перьев. Через один — «входит», а через другой — «выходит». Как видите, она также неплохой «архитектор». Однако кетсаль славится не только своей удивительной красотой. Это, прежде всего, свободолюбивая птица. Никто не видел её в неволе.

когда клетку с птицей принесли во дворец диктатора, все увидели, что она мертва

Рассказывают, что как-то один из бывших президентов Гватемалы, палач гватемальского народа генерал Убико, пожелал иметь живого кетсаля, но когда клетку с птицей принесли во дворец диктатора, все увидели, что она мертва.

Кетсаль не может жить в неволе

Кетсаль не может жить в неволе, потому он символизирует для гватемальцев любовь к свободе. Считают, в неволе птица умирает от разрыва сердца. Как своеобразный символ свободы, изображение этой птицы украшает герб и государственный флаг Гватемалы. Деньги этой небольшой республики также украшены изображением священной птицы и носят название кетсал. От нее же происходит и название второго по населению города страны Кесальтенанго.

Кетсаль в Гватемале находится под охраной закона и занесен в «Красную книгу».

Кетсаль в Гватемале находится под охраной закона и занесен в «Красную книгу».



12-06-2009 | Просмотров: 13737
 
Комментарии Комментировать
 
босс 25-05-2010 18:05
прикольна
Комментировать
Ещё по теме