D I S C O V E R Y
 

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ПОБЕДИТЬ ТЛЮ

 

 

Рабочие особи тли, которые занимаются снабжением колонии, часто «затыкают» проеденные в зелени дыры с помощью клейкого секрета, похожего на суперклей

Мы привыкли к тому, что тля — это вредитель, который постоянно и методично уничтожает полезные растения, с которым мы боремся с использованием различных химикатов. А почему так трудно ее побороть? Ученые из Токийского университета обнаружили интересное явление, суть которого в следующем. Рабочие особи тли, которые занимаются снабжением колонии, часто «затыкают» проеденные в зелени дыры с помощью клейкого секрета, похожего на суперклей, который ни выделяют из собственного тела. При этом значительная часть этих особей погибают в процессе «заклеивания», от истощения или прилипания к своим же липким заплаткам. Впоследствии они сами становятся элементами «конструкции», укрепляющей структуру листа.

Когда колонии угрожает опасность разрушения, большинство рабочих тлей собираются вместе и начинают интенсивно выделять «суперклей», укрепляя свое жилище. Каждая особь может выделить до 65% от массы своего тела, и естественно, это не проходит бесследно — тля просто погибает от сильнейшего истощения. Небольшое количество насекомых, которые выдержали подобную трансформацию, выживают и начинают заниматься укреплением границ своей колонии с помощью выделенного суперклея. Этот процесс происходит основательно и очень тщательно, поэтому многие из выживших прилипают к новосозданным укреплениям. После их замазывают новыми порциями клея, и насекомые в прямом смысле своими телами возводят оборонительные сооружения.

Эта информация была опубликована в журнале Proceedings Токийского университета, и исследователь Takema Fukatsu добавил, что в этом действии тля не просто защищается, но действует в первую очередь в интересах самого растения (и своих, разумеется). После того, как на отверстие в листе наложена заплатка, другие особи начинают выделять особые вещества и производить сложные манипуляции, из-за которых отверстие в листе успешно зарастает новой тканью — дерево регенерирует поврежденные участки! В 2003 году ученые подтвердили такое необычное поведение насекомых. Они обнаружили, что особые пузырьки на дереве, где тля вырастает и размножается, иногда оставляются открытыми, после чего растение в окрестности колонии погибает, приводя к гибели колонии насекомых. Как показала съемка скрытой камерой, некоторые виды тли после выхода из таких «ясель» возвращаются и заклеивают отверстия, не давая растению погибнуть.



24-07-2009 | Просмотров: 5046
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме