D I S C O V E R Y
 

Почему человеку необходима туалетная бумага, а животным нет

 

Люди обязаны этим строению своего скелета

Никакие животные, кроме человека, не пользуются туалетной бумагой и, кажется, не испытывают в этом необходимости. Это может означать, что у людей, возможно, есть для этого анатомические причины, и люди могли потерять какую-либо анатомическую особенность, которой когда-то обладали.

Хотя большая часть ДНК у человека и человекообразных обезьян общая, но между людьми и их ближайшими родственниками есть и существенные различия, в первую очередь — вертикальная ориентация человека. Это позволяет людям ходить прямо и оставлять руки свободными, не задействуя их при ходьбе, но всё имеет свою цену: у людей есть проблемы со спиной и суставами, а избавиться от отходов организма человеку сложнее.

Фундаментальная проблема состоит в том, что площадь для избавления от мочи и фекалий ограничивается областью бёдер и ягодиц, поэтому люди при испражнении чаще других животных пачкаются.

Также люди отличаются от других животных своим отношением к собственным фекалиям — как правило, они вызывают у людей отвращение. Вероятно, это отношение сформировалось из-за совместной жизни в населённых пунктах, и в отличие от других приматов люди понимают, где и когда приемлемо избавляться от отходов организма, а где — недопустимо.

Дикие животные, особенно хищники, чьи испражнения — привлекательный материал для патогенов, эволюционировали таким образом, чтобы уметь очищать их с себя. Например, все кошки, как домашние, так и дикие, после испражнения вылизываются, а родители моют детёнышей, пока те не становятся достаточно самостоятельными, чтобы делать это самим. Взрослые животные тоже вылизывают друг друга, устанавливая таким образом своего рода социальные связи.

У многих видов, включая человека, для удобства выведения отходов из организма адаптированы ноги, но только человек может с помощью передних конечностей использовать для очищения анального отверстия растительный материал: раньше это были широкие листья, затем губка на палочке (у древних римлян) и с недавних пор — туалетная бумага.



25-01-2015 | Просмотров: 6147
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать