D I S C O V E R Y
 

Почему голые землекопы — самые долгоживущие грызуны в мире?

 

Рядом с нами обитают животные, которые могут похвастаться долголетием и защищенностью от болезней и безо всяких лекарств. Одними из них являются голые землекопы, которые обладают рекордной для грызунов длительностью жизни до 30 лет. Исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Biogerontology, раскрыло секрет их долголетия.

Голые землекопы являются не самыми приятными на вид животными, но особенности их организма поистине удивительны. Например, они совершенно не боятся боли от термических и химических ожогов, а также обладают сильным иммунитетом к раку. Ранее ученые считали, что землекопы полностью защищены от онкологических заболеваний, но в 2016 году им все же удалось найти пару особей с раковыми опухолями. Тем не менее, уровень заболеваемости раком у них крайне низок и они доживают до 30-летнего возраста. Для сравнения, длительность жизни мышей не превышает двух лет.
 

В чем секрет долголетия голых землекопов?

По мнению ученых, секрет долголетия голых землекопов таится в их условиях жизни. Как правило, эти необычные животные встречаются в сухих саваннах и полупустынях. Но живут они не на жаркой поверхности, а в подземных тоннелях на глубине около 2 метров. Длина подземных ходов может достигать 5 километров, а ширина тоннелей — примерно 4 сантиметров. Также известно, что землекопы живут колониями по 70-80 особей. Возможно, долголетие этих животных связано с жизнью в холодных условиях с минимальным количеством кислорода.

Чтобы проверить это предположение, ученые из Украины и Израиля решили провести довольно серьезный эксперимент. Его суть состояла в том, что они взяли три группы молодых, взрослых и пожилых лабораторных мышей и поместили их условия, в которых живут голые землекопы. В первой части эксперимента животных несколько часов держали в сосуде с закрытой крышкой. Во второй части эксперимента мыши три месяца жили в клетке с 10% содержанием кислорода и углекислого газа.
 

Ученые смогли изменить скорость обмена веществ мышей

 

Можно ли жить без кислорода?

Будучи закрытыми в сосуде без воздуха, мыши начали вдыхать в три раза меньше кислорода и выдыхать меньше углекислого газа. Также у особей всех возрастов упала температура тела. Из всего этого ученые сделали вывод, что у животных значительно замедлился обмен веществ.

В условиях с недостаточным количеством кислорода грызуны начали на 50% меньше есть и сбросили почти 30% веса. Но при всем этом они не испытывали стресса и вели себя практически так же, как при обычных условиях. Самым же удивительным открытием для исследователей стало то, что у живущих в духоте мышей быстрее заживают раны. Они проверили это, сделав на их телах небольшие порезы — они затянулись быстрее на несколько дней, чем обычно.

В конечном итоге ученые выяснили, что в новых условиях обмен веществ лабораторных крыс изменился и стал почти таким же, как у голых землекопов. Вместе с тем грызуны обрели такое же свойство быстрее излечиваться от ран, поэтому исследователи и посчитали, что секрет долголетия землекопов таится в их условиях обитания. Конечно же, пока это не окончательный вердикт, ведь им предстоит проделать еще много исследований.


Источник: link.springer.com

02-11-2019 | Просмотров: 1726
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать