D I S C O V E R Y
 

Почему среди здоровых животных есть копрофаги

 

Насколько для людей эта тема, мягко говоря, неаппетитная и говорит о психическом расстройстве, настолько для многих представителей животного мира это вполне себе естественный процесс. Более того, для некоторых видов поедание экскрементов (своих или чужих) и вовсе жизненно необходимо, так как помогает получить доступ к питательным веществам. Попробуем разобраться в этом дурно пахнущем, но с точки зрения биологии абсолютно естественном деле.

 


Не спешите морщить нос. Для кролика это так же естественно, как для вас съесть сочный стейк или цезарь с курицей

Копрофагия у людей может быть связана с серьезными проблемами психики, например с нарушенным сознанием у страдающих кататонической шизофренией, аутоагрессивным поведением, деменцией с развитием булимии и другими расстройствами, вплоть до психического маразма. В тоже время абсолютно здоровый кролик может запросто закусить своим вечерним пометом, и сородичи не посчитают его психом.

Подобное пищевое поведение практикуют мыши, крысы, хомяки, голые землекопы, шиншиллы и морские свинки, бобры, детеныши слонов и бегемотов и даже наши ближайшие родственники — приматы (гориллы, орангутаны и макаки-резусы).

У тех же зайцеобразных желудочно-кишечный тракт устроен особым образом. После того, как пища проходит через желудок и тонкий кишечник, она попадает в толстую кишку, где бактерии вызывают ферментацию, разрушая твердый растительный материал. У кроликов это брожение происходит в слепой кишке, небольшом мешочке в начале толстой кишки. Проблема в том, что всасывание питательных веществ происходит в желудке и тонком кишечнике кролика, то есть на более ранних этапах процесса пищеварения. Но кролики нашли способ решить эту проблему.

Слепая кишка этих ушастых производит цекотрофы — специфические гранулы, которые очень богаты питательными веществами. Кролики выделяют их ночью и тут же поедают, благодаря чему они отлично переваривают питательные вещества при втором проходе. Цекотрофы откладываются в слепом конце желудка откуда поступают в кишечный канал и поддерживают расщепление целлюлозы. Они содержат бактерии, простейших, дрожжи и продукты их ферментации с аминокислотами, летучими жирными кислотами, витаминами и ферментами. В условиях цекальной микрофлоры синтезируются витамины и аминокислоты, в том числе витамины группы В.

Если кролик перестает есть обычную пищу или отказывается есть свои ночные «дела», это верный признак того, что животное плохо себя чувствует, и его следует доставить к ветеринару. Ведь для кроликов общее состояние здоровья во многом зависит от здоровья их кишечника.

 

 

Многие детеныши животных, включая слонов и бегемотов, едят фекалии своих матерей или других членов стада, когда они переходят от материнского молока к твердой пище. Поедание фекального вещества помогает младенцам создавать здоровую микрофлору кишечника, что в свою очередь способствует нормальному пищеварению. Даже детеныши мамонтов ели помет матери. Обследование ископаемого мамонтенка по имени Люба, которого нашли на Ямале, показало, что в ее желудке был помет взрослого мамонта.

Найти пищу в дикой природе подчас бывает непросто, поэтому копрофагия превратилась в механизм, позволяющий животным извлекать максимальную пользу из пищи, которую они едят, позволяя ей второй раз пройти через пищеварительную систему. Некоторые животные полагаются на этот механизм для получения определенных питательных веществ, которые производятся микробами, присутствующими в их же кишечнике. Своего рода безотходное производство.

 

Одно дело животные-веганы, но совсем другое плотоядные. До сих пор нет единого мнения, почему собаки иногда едят помет. У ученых есть несколько версий на этот счет: дефицит какого-либо микроэлемента в рационе, скука или, опять же, психическое расстройство. Так что в следующий раз, прежде чем целоваться с вашим любимым псом, убедитесь, что он не отобедал из кошачьего лотка: для него-то это нормально, но не для вас.



24-10-2020 | Просмотров: 554
 
Тэги: копрофаги
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме