D I S C O V E R Y
 

ПОЧЕМУ ЗЕБРА ПОЛОСАТАЯ?

 

Дело в том, что зебры обитают в открытых саваннах, где их и так легко обнаружить. Но благодаря своим контрастным полоскам хищнику довольно трудно определить точное расстояние до них, особенно издалека.

Зебра знаменита своей полосатостью, однако зачем ей столь яркая окраска, благодаря которой она бросается в глаза хищникам? У меня на этот счёт своя теория.
Дело в том, что зебры обитают в открытых саваннах, где их и так легко обнаружить. Но благодаря своим контрастным полоскам хищнику довольно трудно определить точное расстояние до них, особенно издалека. Чтоб убедиться в этом, возьмите металлическую сетку, вытянув перед собой руки и сфокусируйте на ней своё зрение. Вы убедитесь, что сделать это довольно затруднительно, особенно если сетка тоненькая. Чёрные полоски зебры действуют по тому же принципу. Благодаря им силуэт зебры как бы расподается, хотя обнаружить зебру в саванне можно за несколько километров. Помимо этого, благодаря столь контрастной расцветке хищнику сложно выбрать жертву среди множества разбегающихся во все стороны животных.
 

Интересные данные о предельной дистанции, с которой зебра начинает бегство в саванне от приближающегося хищника.
Так вот, самая большая допустимая дистанция для зебры оказалась... - для льва. Эти африканские лошадки начинают убегать, если лев подходит на расстояние ближе 200 метров.
Вторая по дальности - гиеновая собака - метров 100-150 кажется.
Еще ближе - леопард, там что-то около 50-70 м, и самая смешная - допустимая дальность пятнистой гиены. Зебра убегает, если до гиены остается... ПЯТЬ метров.

 


Источник: crazy-zoologist.livejournal.com

06-09-2009 | Просмотров: 5918
 
Комментарии Комментировать
 
0000 25-03-2011 20:03
класс но они хвастуйца
Комментировать
Ещё по теме