D I S C O V E R Y
 

Полчища саранчи

 

Израильтяне отбиваются от нашествия насекомых. Численности воинства грозного врага, который без объявления войны перешел границы, разорив перед этим Египет, позавидует любая армия. Враг этот – саранча, которая терроризирует часть Ближнего Востока.

 

Полчища саранчи

До Израиля саранча дошла в ночь на среду. Как утверждают в министерстве сельского хозяйства страны, стая, проникшая на израильскую территорию, сравнительно невелика – где-то около миллиона особей. Тем не менее и такое количество насекомых может натворить немало бед. Считается, что стая саранчи весом в тонну может уничтожить пищу для 2500 человек. Поэтому израильтяне встретили противника во всеоружии: территория, куда проникла саранча, обрабатывается пестицидами.

 

Полчища саранчи

Основная же армия насекомых-вредителей, насчитывающая десятки миллионов особей, находится в Египте. Саранча пришла сюда из Судана. На этой неделе ее атаке подверглась даже столица Египта – Каир. В результате в воздухе города появился новый неприятный запах жженой резины. Дело в том, что некоторые местные жители, не полагаясь на помощь властей, стали бороться с саранчой самостоятельно, поджигая автомобильные покрышки: египтяне верят, что прожорливые насекомые боятся дыма. Министерству сельского хозяйства Египта даже пришлось убеждать сограждан предоставить дело борьбы с сельскохозяйственными вредителями специалистам. Ведь дым не уничтожает саранчу, а лишь заставляет ее слегка изменить маршрут, - сообщает портал Новые Известия.

 

Полчища саранчи

Пока же из-за нашествия насекомых меняют свои планы оставшиеся в Египте христиане-копты. В Ветхом Завете саранча – это одна из десяти «казней египетских», которые бог наслал на страну за отказ отпустить из плена сынов израилевых. Многие копты, и так «сидящие на чемоданах» из-за периодически случающихся в Египте межобщинных столкновений, усмотрели в происходящем знак: настало время уезжать.

 

Полчища саранчи

 

Название «саранча» относится ко многим пред­ставителям семейства кузнечиков. Саранча — это представитель группы насекомых, относящихся к семейству «Acrididae». Так называемая 17-летняя саранча на самом деле вовсе не саранча, а цикада.

 

Полчища саранчи

Многие ученые занимаются изучением вопро­са, почему эти насекомые в определенное время в каком-то месте собираются огромными стаями, а в другое время как бы исчезают.

 

Полчища саранчи

Оказывается, те виды саранчи, которые устра­ивают такие «нашествия», существуют в двух фа­зах (или периодах). В одной фазе они существу­ют поодиночке, в другой — группами. Во время этих двух периодов саранча — совершенно раз­ная. Она меняется в цвете, по форме, строению и поведению.

 

Полчища саранчи

В фазе одиночного существования саранча не собирается стаями и ведет себя вяло. Окраска на­секомых совпадает с окружающей средой. В груп­повой фазе саранча имеет черный или желтый цвет, собирается большими группами, ведет себя активно, взбудораженно, а кроме того, у насеко­мых еще и повышается температура.

 

Полчища саранчи

Когда по каким-то причинам саранча вынуж­дена собираться, насекомые в одиночной фазе производят на свет потомство группового типа.

 

Полчища саранчи

Эти особи подвижны и раздражительны; они на­чинают передвигаться, объединяются с другими, собираются громадными стаями, и вскоре уже миллионы насекомых готовы обрушиться на ка­кой-нибудь регион.

 

Полчища саранчи

В 1824 году нашествие саранчи наблюдалось в Новороссии, на борьбу с ней был откомандирован А. С. Пушкин. Он описал это так:

23 мая — Летела, летела
24 мая — И села
25 мая — Сидела, сидела
26 мая — Всё съела
27 мая — И вновь улетела

 

Стаи саранчи при миграции уничтожают все зеленые насаждения на пути следования и с огромной скоростью.

 

Полчища саранчи

В некоторых районах где побывала саранча наблюдались смерти животных из за отсутствия корма.

Как показывает история, за всю историю человечества самое сильнейшее нашествие саранчи произошло в 1875 году в США. Рой этой саранчи возник в районе штата Техас и быстро распространился на запад, однако через некоторое время, еще произведя более колоссальные опустошения, по неизвестной причине просто исчез, испарился

 

 

Полчища саранчи

На сегодня саранча еще не стала одним из возможных очагов катастрофических последствий, однако в силу изменения климата, гибели птиц и прочих факторов, этот хищник скоро может стать еще одной «чумой». С которой придется бороться безжалостно и незамедлительно.

 

Полчища саранчи


Источник: newizv.ru

28-02-2013 | Просмотров: 8384
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать