D I S C O V E R Y
 

Полмиллиарда лет назад в океане обитали панцирные медузы

 

Современные медузы – существа «бесхребетные» и практически полужидкие. Однако их далекие предки были орешками покрепче и имели твердые ткани, скорее всего, защищавшие их от хищников.


Шесть обнаруженных видов кишечнополостных с твердыми тканями. Два из них художник изобразил в разных проекциях ©Zhang Fang

Эти неожиданные результаты получены после проведенного китайскими палеонтологами анализа окаменелостей, обнаруженных в Чили, в отложениях эпохи кембрия. По оценкам ученых, возраст находок составляет около 520 млн лет назад. Среди них было выделено около трех десятков вымерших видов кишечнополостных, включая три ранее неизвестных. Как и их современные потомки, они имели тело, напоминающее пустой мешок, с восемью рядами ресничек, помогавших движению в воде.
Однако у трех впервые описанных видов (и еще у трех известных прежде, но теперь описанных более полно) обнаружились еще и восемь рядов и пластин из твердых тканей, сопряженных со статолитами – чувствительными органами плавучести. Состав этих «укрепляющих вставок» пока не выяснен: возможно, они состояли из хитина, как экзоскелеты насекомых и ракообразных, с включениями из еще более твердых минералов, таких как карбонаты.
Авторы работы полагают, что эти твердые элементы могли служить дополнительной опорой мягким тканям животных (как наш собствен


Источник: sciencemag.org

05-07-2015 | Просмотров: 5508
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать