D I S C O V E R Y
 

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

 

Несмотря на то, что многие люди пребывают в глубокой уверенности, будто творческие домашние задания в школах и вузах вовсе не вдохновляют учеников, и самые интересные проекты они все равно создают вне учебной программы, им частенько приходится убеждаться в обратном. Вот и сегодня речь пойдет об удивительной работе Джоэля Брошу (Joel Brochu), канадского студента Университета изящных искусств в Онтарио, которому была поставлена ​​задача нарисовать картину, используя технику пуантилизма. И результат поистине впечатляет!


Домашним заданием Джоэля Брошу стала "точечный" рисунок стула из 22 различных оттенков краски. Как говорит художник, это была кропотливая работа, но эффект был удивительным. Законченная работа чем-то напоминала картины Ван Гога, и это вдохновило автора на следующий подвиг. Ведь если простыми точками краски можно художественно воспроизвести то, что мы видим вокруг, причем сделать это даже не обладая большим талантом художника, что может получиться, если за эксперимент возьмется художник?

 

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

Портрет собаки в технике пуантилизма. Картина Джоэля Брошу (Joel Brochu) из разноцветных сахарных шариков

 

Плененный техникой пуантилизма, Джоэль Брошу стал сперва экспериментировать с M&Ms, но вскоре обнаружил, что из-за размера драже людям придется отходить на несколько десятков метров, чтобы рассмотреть изображение. Нужно было найти замену этому материалу, что-то небольшое, но яркое. Слава Богу, в один из дней художник заглянул за покупками в местную пекарню, и заметил на витрине пакетик с нонпарелью, - сахарной посыпкой для кексов в виде крошечных разноцветных шариков диаметром не больше полутора миллиметров. Затем Джоэль Брошу определился с прототипом будущей картины: им стала фотография симпатичного пса породы бигль, обнаруженная на одном фотосайте. Ее автор, фотограф Шинго Учияма, любезно предоставил снимок для эксперимента, и процесс пошел.


Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

Купание бигля, нарисованное сахарной посыпкой для кексов. Картина Джоэля Брошу (Joel Brochu)

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

Картина Джоэля Брошу (Joel Brochu) в технике пуантилизма. Портрет бигля из сахарных шариков-пикселей


При помощи пинцетов, какими обычно пользуются ювелиры, Джоэль Брошу тщательно размещал на холсте каждую сахарную точечку, предварительно прикрепив к нему двусторонний скотч. Для верности, сверху он покрывал работу тонким слоем клея. В общей сложности, художник потратил около 8 месяцев, выкладывая "Купание бигля" нонпарелью шести разных цветов. Работа продвигалась так медленно, что на середине пути, по словам автора, он уже был готов полностью отказаться от проекта. Однако, оглянувшись на проделанную работу, все же решил, что до смерти хочет увидеть конечный результат, и впредь не позволял себе пораженческих мыслей.
Готовое изображение "Купания бигля" состоит из 221 с лишком тысячи сахарных шариков, и рассматривать его автор рекомендует с расстояния 4-5 метров. Просто потрясающая работа, не правда ли?

 

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков. Современный пуантилизм

 

Купание бигля, "точечная" картина канадского студента Джоэля Брошу (Joel Brochu)


Источник: odditycentral.com

18-11-2011 | Просмотров: 9299
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать