D I S C O V E R Y
 

ПТИЦЫ УМЕЮТ ВЫСТАВЛЯТЬ СЕБЯ В ВЫГОДНОМ СВЕТЕ

 
Большой серый шалашник (Chlamydera nuchalis)Большие серые шалашники (Chlamydera nuchalis) в брачный период украшают своё жилище особенным образом. Для того, чтобы привлечь внимание самки, самцы используют трюк, который визуально делает птицу больше на окружающем фоне. За птичьими хитростями наблюдали сотрудники австралийского университета Дикина.

Чтобы привлечь самку, шалашник строит из палочек подобие коридора, ведущего к дворику-гнезду. Проход он выкладывает камнями, скорлупками или косточками. Однако «плитка» располагается не вразнобой, а в определённой последовательности: составляющие становятся всё крупнее по мере приближения к гнезду.

В результате «внутренний дворик» выглядит меньше, чем он есть на самом деле, а самец на его фоне кажется очень большим, поскольку коридор заставляет самку рассматривать хитреца с определённого угла зрения. Архитекторы, дизайнеры и художники называют такой декораторский приём искажением перспективы (forced perspective). Вполне возможно, что птицы научились ему гораздо раньше людей.

Чтобы убедиться в том, что шалашники специально выкладывают «плитку» таким образом, исследователи исказили градиент, переместив несколько предметов. Через три дня птицы восстановили прежний «рисунок», демонстрируя, что они способны использовать не только цвет и структуру составляющих, но и их геометрию.

Ученые пока не смогли понять, насколько эффективна такая стратегия. Они только планируют изучить, насколько удачливее «в любви» самцы, создающие оптические иллюзии.

Статья авторов открытия, кратко описанного на портале Nature, опубликована в журнале Current Biology.



Большой серый шалашник (Chlamydera nuchalis)


Большой серый шалашник (Chlamydera nuchalis)

Источник: Лента.ру

01-09-2010 | Просмотров: 8963
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать