D I S C O V E R Y
 

Ракушки могут подсказать, где произошло кораблекрушение: морские тайны

 

 

Когда выясняется, что яхтсмен официально пропал без вести в море, очень полезно знать, когда и где его судно затонуло. Согласно новому исследованию, эту информацию могут предоставить ракушки, растущие на обломках.
Ученые разработали методику, позволяющую вычислить место кораблекрушения по размеру и количеству особой разновидности ракушек, что растут на обломках

В отличие от других видов гусиных моллюсков, которые прикрепляются к камням, Lepas anserifera встречаются почти исключительно на объектах, которые плавают в океане. Эти ракообразные обитают в морях с умеренным и тропическим климатом по всему миру и обычно покрывают различные предметы, которые море выбрасывает на берег.

Основываясь на анализе свободно плавающих обломков, ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса смогли установить скорость, с которой ракушки колонизируют объекты, и скорость их роста. Следовательно, если на берегу будет обнаружен предмет, предположительно принадлежащий пропавшему судну, подсчет и измерение Lepas на нем должны дать надежную оценку минимального времени, в течение которого объект находился в дрейфе.

Кроме того, исследователи обнаружили, что, анализируя изотопы кислорода, которые накопились в панцирях ракушек, можно установить приблизительные данные о различных температурах поверхности моря, через которые они дрейфовали. Таким образом, изучив спутниковые записи о температуре поверхности моря в регионе, официальные лица могли предположительно определить путь дрейфа ракушек — начало этого пути чаще всего находится близко к месту, где затонуло судно.



26-02-2021 | Просмотров: 720
 
Тэги: ракушки
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме