D I S C O V E R Y
 

ЛЯГУШКА ГОЛИАФ (Rana goliaph)

 

Однажды, будучи в Африке, я несколько дней прожил в Хартуме, где сливаются Белый и Голубой Нил, образуя великую африканскую реку Нил, текущую от Хартума на север до Средиземного моря. В Хартуме мне и удалось познакомиться с необыкновенным голиафом.

 

Rana goliaph лягушка голиаф

 Дело было так. В ожидании своих суданских коллег я прогуливался по территории местного краеведческого музея, который располагался в большом парке с многообразной тропической растительностью. Внимание мое привлек фонтан. Было очень жарко, и я решил, что поблизости от фонтана, распыляющего вокруг себя мириады капелек воды, будет легче дышать. Подошел. Чаша фонтана была очень глубокой, на дне возвышался грот, в камнях которого были скрыты трубы. Из нескольких отверстий с силой струилась вверх вода.

 
Rana goliaph лягушка голиафОбойдя вокруг, я заметил с одной стороны грота скульптурное изображение лягушки, сидящей в спокойной позе на камне. Размер этого изваяния превышал величину обыкновенной лягушки раза в четыре. Ничего удивительного я в этом не усмотрел. И в других городах мира мне встречались в скульптурных композициях фонтанов изображения и раковин моллюсков, и рыб, и лягушек, и других животных, типичных для водной среды.

От фонтана действительно веяло прохладой, и я пристроился на краю его чаши. От временного безделья сидел и рассматривал, как искрятся брызги в лучах солнца, как стекают ручейки с грота. В поле зрения была и лягушка. Я стал пристально рассматривать ее, пытаясь определить, из чего она сделана — из камня или металла. И вдруг мне показалось,- что лягушка взглянула в мою сторону. В сознании мелькнуло — галлюцинация от жары и духоты, мираж африканский. Но в следующее мгновение я инстинктивно вскочил на ноги и отпрянул от бассейна. Лягушка отделилась от камня, мелькнула в воздухе и исчезла. Живая! Да, это была действительно живая лягушка-голиаф, самая крупная из ныне живущих на свете. Длина ее туловища достигает 30 см, а масса бывает более 3 кг. Это добрый гусь. Вот эту громадную квакушку я и принял за скульптуру.

Потом мне рассказали работники музея, что они получили голиафа в подарок из Камеруна, а для содержания этой лягушки не нашлось другого подходящего места, как бассейн с фонтаном. А место было действительно подходящее, потому что голиаф требует обилия воды.

Rana goliaph лягушка голиафГигантская лягушка-голиаф (Rana goliaph) стала известна ученым только в начале нашего столетия, когда ее обнаружили в Африке на побережье Гвинейского залива. Стремнины и водопады полноводных рек, протекающих по густым лесам морского побережья Республики Камерун и Экваториальной Гвинеи,— излюбленные места обитания голиафа.

Большую часть дня голиаф сидит на выступе скал, образующих водопады, и при малейшей опасности прыгает в пенистый поток и скрывается под водой, где может находиться 10—15 мин. Когда опасность минует, на поверхности воды появляются кончик носа и выпуклые глаза лягушки, а потом и все туловище. Короткими толчками в воде и прыжками по суше лягушка выбирается на берег, залезает на выступы камней или устраивается под водопадом на пляже, где занимает позу, удобную для прыжка в случае опасности или при появлении добычи.

Питается голиаф в основном насекомыми и пауками, поедает мелких лягушек, рачков, червей и другую живность, схватывая ее быстрыми движениями головы или совершая резкие прыжки. Как и другие лягушки, голиаф захватывает добычу языком и челюстями, слегка сдавливает ее и проглатывает целиком.

Взрослые голиафы очень осторожны и пугливы, подобраться к ним трудно, они обладают хорошим зрением и быстро замечают все, что передвигается вокруг на расстоянии 40—50 м и более. В неволе голиафы выживают плохо, лишь в нескольких зоопарках мира они содержались.

Внешне голиаф очень похож на нашу обыкновенную озерную лягушку. Если вы мысленно увеличите ее в два, два с половиной раза, то как раз и «получится» голиаф.

Немного скажем о настоящих лягушках, распространенных в пределах бывшего СССР. В нашей стране известны 9 видов их. Они встречаются по всей территории и пока что на страницах отечественной Красной книги не отмечены. Лягушки поедают огромное количество вредителей сельского и лесного хозяйства, принося этим пользу человеку. Как жаб и других земноводных, их необходимо всемерно оберегать. Надо бороться с теми, кто бездумно при встрече с лягушкой стремится ее уничтожить.

P.S.
 Описание: лягушка голиаф - самая большая лягушка в мире. Открыта и описана учеными лишь в начале XX века. Внешне голиаф похож на обыкновенную лягушку. Диаметр глаз достигает до 2,3 см., ухо маленькое, без раковины. На спине морщинистая кожа. Заметного различия между самцом и самкой нет, хотя последняя немного больше. 

Окрас: кожа на спине зеленовато-коричневатая, брюшко и внутренняя сторона лап желтоватые или беловатые. 

Размер: полная длина голиафа от морды до пальца лап иногда достигает до 91 см. 

Вес: максимальный вес до 6 кг. 

Голос: звуков не издают. 

Среда обитания: водопады быстрых и полноводных тропических рек. Необходима высокая влажность, поэтому голиаф избегает мест, сильно освещенных солнцем. 

Враги: птицы, рыбы, крокодилы. 

Пища/еда: лягушка голиаф поедает в основном насекомых, но не брезгует раками, моллюсками, некоторыми земноводными и пауками. В их желудках находили остатки мелких грызунов. 

Поведение: живет голиаф скрытно, большую часть дня проводит в воде или среди скал. Поймать ее очень трудно, для этого нужны большая ловкость и умение. 

Размножение: за 5-6 дней самка откладывает более 10 000 яиц. Яйца диаметром 5-6 мм. 

Сезон/период размножения: во время сухого сезона. 

Потомство: метаморфоз длится около 70 дней. При рождении головастик достигает в длину до 8 мм., в возрасте 45 дней достигает максимального размера - 4,8 см. После этого хвост отпадает.



07-06-2009 | Просмотров: 38644
 
Комментарии Комментировать
 
соня 17-04-2016 19:04
я и не знала что такие лягушки бывают
Юрий 25-04-2014 22:04
Спасибо за статью. В ближайшее время посещу этот зоопарк.
лёха 09-02-2014 14:02
спасибо для презентаций пригодилось завтра сто пудов 5 получу))
Татьяна! 22-12-2013 17:12
Спасибо сайту оч выручил)
охотница за знаниями 25-02-2013 17:02
ох,спасибо сайту,много узнала,мне в школе доклад на эту тему задавали ,теперь я точно получу 4+,а может и 5=)
юРИЙ 11-09-2012 09:09
Убивать надо таких знатоков! На некоторых фото лягушка-бык, а не голиаф!
Юлия 18-06-2012 15:06
Спасибо за увлекательный рассказ от Музея Лягушки (г. Самара)! У нас тоже есть свой Голиаф- самый большой экспонат. По секрету скажу- это кресло.http://vk.com/museum_frog
Маша 28-04-2012 09:04
классно! я вообще не знала кто это, а теперь узнала всё и даже больше!!! ;)
Денис 17-02-2012 17:02
большое спасибо очень интересно в школе не менее 100 получу ))))
Жостик 15-02-2012 18:02
Спасибо, понравилось_) Завтра в школе 9-10 точно получу*)
« Назад12Вперед »
 
Комментировать
Ещё по теме