D I S C O V E R Y
 

Рождение буйвола на глазах у туристов

 

Многие обитатели африканской саванны появляются на свет в сезон дождей — это увеличивает их шанс на выживание. Туристы, оказавшиеся в это время в природных парках, могут стать свидетелями удивительной сцены рождения.

Группа туристов осматривала заповедник Sabi Sands, входящий в состав Национального парка Крюгера в ЮАР. Им повезло увидеть сразу 12 львов, но следующая встреча с представителями фауны оказалась еще интереснее. В километре от хищников паслось огромное стадо буйволов – по меньшей мере 100 особей. Вдруг у одной из буйволиц начались роды, и спустя 15-20 минут ее детеныш появился на свет.

 

В такие моменты даже самое сильное животное крайне уязвимо, поэтому в дикой природе роды происходят очень быстро. Мать облизывает малыша, а тот пытается встать, но не может устоять на неокрепших ногах и несколько раз падает. Однако очередная попытка оказывается удачной, и новорожденный вместе с матерью и всем стадом скрывается в зарослях. Материнским молоком теленок будет питаться первые полгода – до 5 литров в сутки, но уже в месячном возрасте он добавит в свой рацион траву.

 

На спине буйволицы и ее сородичей можно увидеть множество птиц: это волоклюи, или буйволовые скворцы (лат. Buphagus). Они водятся только в Африке и живут в симбиозе с копытными. Птица выклевывает из шкуры буйвола насекомых и личинок, не утруждая себя поиском пропитания; зверь, в свою очередь, избавляется таким образом от паразитов.


Источник: latestsightings.com

15-11-2018 | Просмотров: 2126
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать