D I S C O V E R Y
 

Рыба Святого Петра

 

Рыба Святого Петра - это имя рыбы рода тиляпии (лат. Tilapia), которое очень распространено в Израиле, а также южной Европе. По всей вероятности, библейская рыба, которой Христос накормил 5 тысяч голодных и есть тиляпия.


Oreochromis mossambicus, или тилапии, рыбы в аквариуме университета  Radbout Nijmegen..

Она водится в обетованных водах озера Кинерет (оно же Тавериадское озеро, оно же Галилейское море). Именно там рыбаки – ученики Христа получили невиданный улов, когда, воскреснув из мертвых, Христос указал им, куда закинуть сеть (Иоанн 21;1-14).

 

Tilapia buttikoferi (Hubrecht, 1881) (другие названия: Zebra Tilapia, Hornet Tilapia, Buttikoferi)

Тиляпия Нильская (иероглиф)

По евангельскому преданию, тиляпию много раз ловил Святой Пётр, который по первой своей профессии был рыбаком. У нескольких видов тиляпии, живущих в водоёмах Израиля, за жабрами можно заметить два тёмных пятна — якобы оставшиеся навсегда следы пальцев апостола Петра (в частности, такие пятна, возникающие и пропадающие в зависимости от состояния рыбы и освещения, имеет Sarotherodon galilaeus, или тиляпия галилейская).

У рыбки есть интересная особенность. Самка откладывает в гнездо яйца, а после оплодотворения собирает их в рот и уносит. Самец тут же приглашает в гнездо следующую подругу, а самка проявляет чудеса самоотверженности и неделю может не принимать пищу. Результат – потомства очень много и высока его выживаемость. Видимо, благодаря такому яркому образу жизни, образ тиляпии так заметен в памятниках культуры, причем задолго до библейской истории.

Известны египетские фрески XV в.до н.э. (времена царицы Хатшепсут и Аменхотепа II), изображающие тиляпию как тотемное животное, плавающее в специальном бассейне. Тиляпия нильская даже вошла в древнеегипетскую письменность в качестве одного из составных иероглифов. А способ охраны мальков трансформировался у древних египтян в прекрасный декоративный мотив, где тиляпия с цветком лотоса во рту символизирует возрождение, новую жизнь после смерти.



18-08-2013 | Просмотров: 4112
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать