D I S C O V E R Y
 

Рыбаки выловили в море 5,5-метровую акулу-гоблина

 

Промысловые рыбаки в Мексиканском заливе случайно поймали в свои сети доисторическую акулу-гоблина, которая является самой редкой из всех акул, когда-либо виденных человеком.

 


В заливе такую акулу-гоблин поймали второй раз.

 

Длина пойманной неподалеку от Ки-Уэст, штат Флорида, акулы-гоблина достигала 5,5 метров. Редкая рыба имеет розовый окрас и длинную морду, скрывающую острые зубы хищника.

Акулы-гоблины, или, как их еще называют, акулы-домовые, живут в глубоких водах Японии и приплывают в залив крайне редко. В последний раз такую акулу поймали 10 лет назад.

Как сообщает SF Gate, пойманная 10 лет назад акула произвела настоящий фурор. Исследователи были безумно рады возможности изучить ее, а по результатам их изысканий была написана не одна научная статья.

Экипаж рыбацкого судна, которому удалось поймать акулу на этот раз, опустил сети на глубину более 600 метров. Рыбаки были потрясены, когда среди креветок, которых они ловят ежедневно, обнаружили крупную розовую акулу.

Акула, которую иногда называют «живым ископаемым», была измерена рыбаками на палубе.

Как они объяснили, их очень напугали ее зубы. «Я даже не знаю, что это было», - сказал рыбак Карл Мур.


Ученые так мало знают об этой рыбе, что не могут даже определить, сколько лет она живет или насколько большой вырастает.


Вместо того, чтобы оставить акулу, Мур сделал быструю фотографию рыбы со своего мобильного телефона, а затем отпустил ее обратно в воду. Рыболов показал фотографию рыбы своему внуку, который был в восторге от открытия.

«Мой 3-летний внук так любит акул, что я снимаю их каждый раз, когда они попадаются к нам в сети», - сказал мужчина.

Ученые так мало знают об этой рыбе, что не могут даже определить, сколько лет она живет или насколько большой вырастает. Тем не менее исследователям известно, что глубоко под водой красный цвет делает ее почти невидимой для хищников и жертв.

Ученые также считают, что длинная морда этой рыбы оснащена электрическими датчиками, так что она может найти добычу даже тогда, когда не может видеть или слышать на большой глубине.

 




01-05-2014 | Просмотров: 6525
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать