D I S C O V E R Y
 

Самая большая морская звезда

 


В таких определениях всегда возникают сложности и потом с удивлением рассматривается результат. Если брать в качестве критерия ДЛИНУ, то самой крупной среди 1 600 известных видов морских звезд является очень хрупкая бризингида (Midgardia xandaros). Экземпляр, извлеченный командой Техасского университета (США) из вод Мексиканского залива в 1968 г., имел длину от одного конца до другого 1,38 м., но его диск был всего 2.6 см в диаметре.


Морские звезды являются красивыми и в то же время очень загадочными животными, которые не встречаются на суши. Несмотря что их привыкли видеть на фотография у теплых курортов, они есть и в северных морях где они себя тоже прекрасно чувствуют. Так же среди аквариумистов появились любители заводить морских звезд у себя в аквариуме, где они себя тоже не плоха чувствую .

За то самой тяжелой морской звездой считается Thromidia catalai, её максимальный вес может достигать более 5000 г., обитает представители данного вида в западной части Тихого океана. Самая тяжелая была пойманная 14 сентября 1969 г. в Новой Каледонии, в районе Айлот Амеди и выставленная позднее в аквариуме Ноумея, её вес составлял 6000 г., размах щупалец при этом достигал всего 630 мм .

 

 

 



12-02-2017 | Просмотров: 10739
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать