D I S C O V E R Y
 

Самая смертоносная метель в истории человечества

 

Думаете, метель, унесшая огромное количество человеческих жизней, произошла в одной из стран с холодным климатом? Вовсе нет. Эта катастрофа случилась в теплом солнечном Иране в 1972 году…

Зима, по нашим меркам, в Иране теплая — морозов практически не бывает, ну разве что температура опустится до нуля градусов, да пройдет снежок. Но, как известно, из любого правила есть исключения. И Иран не был готов к такому повороту…

3 февраля 1972 года в Иране пошел снежок, который никого не насторожил — люди радовались пейзажам, постепенно одевавшимся в белоснежные наряды. Но, как показала жизнь, напрасно. Вскоре тихо падающий снежок превратился в сильнейшую метель. И если в больших населенных пунктах с натиском стихии могли бороться, то в маленьких деревнях люди лишь спрятались в своих домах и стали ждать окончания снегопада.

А надо было бы бежать, пока дороги не занесло, а линии электропередачи и телефонной связи стояли целыми… За шесть дней в некоторых районах толщина снега достигла восьми метров! И, к сожалению, под ним оказались жилые дома со спрятавшимися в них людьми. В итоге погибло более четырех тысяч человек — это самая смертоносная метель в истории!

Кто-то погиб от обрушения крыш, которые не выдерживали веса снега, а кто-то замерз, когда температура воздуха начала стремительно падать и достигла минус 20 градусов по Цельсию…

Было разрушено очень много деревенских домов, которые в эти дни потеряли своих хозяев, но кому-то в этих населенных пунктах все же повезло и они выжили. Однако было две деревни, которые не выдержали натиска стихии — в них погибли абсолютно все жители.

Спустя почти неделю метель стихла, но от этого стало не намного легче — снега стали стремительно таять и началось мощное наводнение…



21-07-2018 | Просмотров: 2588
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать