D I S C O V E R Y
 

Самое длинное насекомое в мире обнаружено в Китае

 

Китайские энтомологи объявили о новом рекорде: самым длинным насекомым в мире признан палочник, обнаруженный в провинции Гуанси: его длина составляет 62,4 сантиметра.


Насекомые рода Phryganistria в основном имеют сходство с ветками деревьев, палочками или листьями, от чего и произошло их название.
Фото Xinhua.

Редчайший экземпляр обнаружил Чжао Ли (Zhao Li), работник Энтомологического музея западного Китая, в ходе экспедиции в 2014 году. Причём Ли начал розыски гиганта ещё в 1998 году, когда в экспедиции в Гуанси услышал от местных жителей об огромном палочнике длиной более полуметра и толщиной в указательный палец руки человека. Ли поверил рассказам, но увидеть насекомое вживую ему удалось лишь спустя 16 лет.

На днях Ли получил официальное подтверждение того, что обнаруженный им вид является самым длинным в мире.
Фото Xinhua.

"Ночью 16 августа 2014 года я собирал образцы насекомых на горе высотой 1200 метров в местечке Лижу, когда вдруг заметил тёмную тень, похожую на ветку дерева. Когда я подошёл поближе, то был шокирован видом насекомого и ногами длиной с его собственное тело", — цитирует энтомолога китайское информационное агентство "Синьхуа".

Палочники легко содержатся в неволе: более 300 видов выращивается в качестве домашних питомцев и в лабораториях.
Фото Xinhua.

Насекомое было отнесено к новому виду, которому присвоили название в честь неутомимого Чжао — Phryganistria chinensis Zhao.

Экземпляр после обнаружения доставили для изучения в Музей редких насекомых Китая в городе Чэнду. Гигантский палочник отложил шесть яиц, которые вскоре вылупились, и, судя по размерам потомства, рекорд родителя может быть побит. Самый мелкий из детёнышей оказался длиной 26 сантиметров.

Добавим, что всего в мире в данный момент найдено порядка 3000 разновидностей палочников, и новый вид уже признан самым крупным.

Предыдущий рекорд длины принадлежит палочнику, найденному в Малайзии в 2008 году – 56,7 сантиметра. С ним можно ознакомиться, посетив лондонский Музей естествознания.


Источник: news.xinhuanet.com

02-05-2016 | Просмотров: 7435
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать