D I S C O V E R Y
 

САПАТЕРО НА ЗАЩИТЕ ПАУЛЯ

 

После поражения сборной Германии в полуфинале чемпионата мира-2010 немецкие болельщики пригрозили убить осьминога Пауля, предсказавшего выход Испании в финал. На его защиту встал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Не утихают страсти вокруг осьминога Пауля. Обитатель аквариума в центре по изучению морских животных в немецком Оберхаузене прославился на весь мир своими точными предсказаниями на крупные футбольные турниры. Во всех матчах чемпионата мира с участием сборной Германии он угадывал исход. Хотя во время европейского первенства-2008 не угадал два результата.

Не подвела интуиция этого представителя класса головоногих и перед вторым полуфинальным матчем чемпионата мира-2010 Германия – Испания (0:1): он отдал свое предпочтение не соотечественникам (немцам), а их соперникам, чем навлек на себя гнев поклонников «бундестим», призвавших сделать из него барбекю. К слову, аргентинцы уже давно видят его в паэлье (испанское блюдо из риса и морепродуктов). В ответ министр окружающей среды и рыболовства Испании Елена Эспиноса заявила, что намерена выступить с предложением о запрете употребления Пауля в пищу. Как сообщает АР, с соответствующей инициативой она намерена выступить в ближайший понедельник на совете министров стран Евросоюза.

А премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро пошутил, что подумывает над тем, чтобы послать на защиту осьминога специальную команду.

Однако руководство центра в Обернхаузене уверено, что им удастся сохранить жизнь своего питомца без чьей либо помощи. «Да, желающих съесть Пауля много, но наша безопасность на высоком уровне», – сказал Оливер Валенчак.

Пауль получил признание и в России, конечно не на уровне высших чиновников, а в среде простых рабочих и домохозяек. Причем в большинстве своем талантом осьминога восхищаются представители женского пола. По крайней мере такое впечатление может сложиться после посещения ряда госучреждений и поездки на общественном транспорте Москвы.

А вот защитники животных не видят ничего забавного в этой истории. В частности, известная организация PETA (People for the ethical treatment of animals) призывает отпустить животное на волю.

«Осьминоги являются одними из самых умных беспозвоночных.

У них в мозгу проходят сложные мыслительные процессы. Осьминоги имеют кратковременную и долговременную память, – приводит слова представителя организации National post. – Они используют метод наблюдения, имеют разные характеры». Однако в пресс-центре океанариума заявили, что Пауль не сможет выжить в океане, поскольку уже стал ручным и не приучен к самостоятельной добыче пищи.

Истерия вокруг осьминога дошла до того, что нидерландское издание De Telegraaf дало ложную информацию, что Пауль выбрал кормушку с флагом их страны. Наверное, тем самым голландские журналисты хотели вселить в футболистов национальной команды уверенность перед финалом.

Вообще в связи с происходящим складывается впечатление, что общественность гораздо больше волнует этот Пауль, чем перипетии чемпионата мира, хотя пришла пора решающего матча. Даже голландцы, которые, казалось бы, должны рассказывать о ситуации внутри команд (например, о травме основного голкипера Мартена Стекеленбурга) и проводить тактический анализ игры двух сборных, занимаются не пойми чем, будто судьба Кубка мира решается не в Йоханнесбурге, а в Оберхаузене.


Осьминог Пауль сделал ставки на заключительные матчи чемпионата мира-2010. В финале осьминог отдал победу испанцам, а в матче за третье место – сборной Германии.


Осьминог Пауль

Прогноз на бронзовый матч в пользу немцев


Осьминог Пауль

Пауль выбрал испанское лакомство


Осьминог Пауль

Финальный прогноз матча Испания - Нидерланды


Осьминог Пауль

Нидерланды – Испания (финал). Этот прогноз за осьминога Пауля, вероятно, сделал кто-то другой.


Осьминог Пауль

Германия – Испания - 0:1 (1/2 финала)


Осьминог Пауль

Аргентина – Германия - 0:4 (1/4 финала)


Осьминог Пауль

Германия - Англия – 4:1 (1/8 финала)


Осьминог Пауль

Гана - Германия – 0:1 (третий матч в группе D)


Осьминог Пауль

Германия - Сербия – 0:1 (второй матч в группе D)


Фото: Reuters, Telegraaf


Источник: worldcup10.ru

26-06-2010 | Просмотров: 3349
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать