D I S C O V E R Y
 

Школьник из Британии стал самым юным покорителем Южного Полюса

 

Шестнадцатилетний школьник из Британии стал самым юным покорителем Южного полюса, пройдя на лыжах более тысячи километров, сообщает телерадиовещательная корпорации ВВС.

 


Шестнадцатилетний школьник из Британии стал самым юным покорителем Южного полюса, пройдя на лыжах более тысячи километров /Global Look Press

Льюис Кларк, ученик бристольской школы Queen Elizabeth Hospital, добрался до американской станции Амундсен-Скотт в субботу вечером. Путь занял 48 дней. Все это время юный полярник тащил свое оборудование и продукты на санях, сам передвигался на лыжах.

 


Льюис Кларк, ученик бристольской школы Queen Elizabeth Hospital, добрался до американской станции Амундсен-Скотт в субботу вечером. Путь занял 48 дней. Все это время юный полярник тащил свое оборудование и продукты на санях, сам передвигался на лыжах /Global Look Press

Прибыв на станцию, подросток отметил, что очень счастлив завершению путешествия. Неприятности полярникам доставила не только погода - юношу мучили волдыри и кашель, вдобавок у него сломались лыжи. "Самое большое облегчение для меня - то, что завтра не нужно будет вставать утром и на протяжении девяти часов тянуть свои сани за собой через снега и ледяные ветра. Сегодняшний день был очень сложным: чем ближе я подбирался к полюсу, тем медленнее я двигался, моим ногам хорошенько досталось", - цитирует Кларка РИА "Новости".


Команда Амундсена на Южном полюсе, 1911 год /wikipedia.org

Путешествие британец начал 2 декабря - через две недели после дня рождения. Он преодолел почти 1,13 тысячи километров на лыжах, причем температура воздуха во время путешествия опускалась до 50 градусов ниже нуля, а скорость ветра достигала 193 километров в час. В экспедиции Кларка сопровождал опытный гид Карл Алви.

Прежний рекорд покорения Южного полюса был установлен в 2011 году соотечественницей Кларка, тоже 16-летней Амелией Хэмплман-Адамс. Но Льюис оказался моложе: свой день рождения он отметил всего за две недели до начала путешествия.



09-01-2014 | Просмотров: 3648
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать