D I S C O V E R Y
 

СИГАРЕТНЫЕ ОКУРКИ ПОСЛУЖАТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА

 
СИГАРЕТНЫЕ ОКУРКИ ПОСЛУЖАТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА

Сигаретные окурки являются одной из наиболее распространенных форм мусора в мире. Предложен способ их утилизации, позволяющий не только снизить токсическое загрязнение окружающей среды, но и использовать то, что остается от выкуренных сигарет, для защиты от коррозии металла.

Исследователи из Сианьского Университета Джао Тонг подсчитали, что около 4 500 млрд. окурков попадает в окружающую среду ежегодно. Содержащиеся в них токсины способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, в частности, послужить причиной гибели рыбы.

Утилизация этого вида мусора необходима, но найти практическое применение окуркам – непростая задача.  Чжун Чжао и его коллеги, насобирав по обочинам «экспериментального материала», показали, что экстрагированные из окурков вещества способны послужить ингибиторами коррозии. 

Образцы стали N80, использующейся при строительстве нефтепроводов, помещались в коррозионно агрессивную среду (раствор соляной кислоты) при 90С. Измерения показали, что водная вытяжка из окурков способна замедлить скорость коррозии на 88-94%. Исследователи связывают это с тем, что содержащиеся в «сигаретном экстракте» оксиданты адсорбируются на поверхности образца и окисляют атомы металла, образуя нерастворимую пленку, которая защищает сталь от разрушительного контакта с коррозионной средой – происходит пассивация металла. 

Убытки от коррозии металлов в промышленно развитых странах составляют около 2-4% ВВП, а это сотни миллиардов долларов в год по всему миру.  Использование сигаретных окурков для производства пассивирующих растворов может частично или полностью окупить затраты на их утилизацию и минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде.


Химические вещества, которые, по мнению исследователей, обеспечивают антикоррозионный эффект водной вытяжки из сигаретных окурков

Химические вещества, которые, по мнению исследователей, обеспечивают антикоррозионный эффект водной вытяжки из сигаретных окурков.


Источник: EurekAlert

10-05-2010 | Просмотров: 5854
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме