D I S C O V E R Y
 

Слизни намертво приклеивают хищных лягушек к веткам

 


Приклеить и обездвижить – именно так можно описать способ защиты необычных австралийских слизней.
Фото Global Look Press.

У многих животных имеются необычные защитные механизмы. Например, старые термиты подрываются на токсичных бомбах ради спасения колонии, а австралийские насекомые придумали "золотой" план, чтобы не стать обедом.

Теперь в список "крайне опасных" существ можно добавить австралийских слизняков, которые намертво приклеивают потенциальных врагов к чему-либо при помощи своей слизи.

Речь идёт об особях вида Triboniophorus graeffei, которые в случае опасности выделяют особую слизь.

В отличие от обыкновенной слизи, которую эти существа производят при движении, специальное защитное вещество является невероятно липким. Оно вполне способно "обезвредить" хищника на несколько дней.

Находясь в лесу штата Новый Южный Уэльс, Джон Гулд (John Gould) из Ньюкаслского университета, Австралия, вдруг заметил красноглазую литорию (Litoria chloris), прилипшую к ветке рядом со слизняком вида T. graeffei. По всей видимости, слизень "одарил" лягушку во время нападения на него.

В течение десяти минут земноводное оставалось на одном месте и не могло освободится. Заинтересовавшись происходящим, биолог забрал обоих существ в лабораторию.

Что интересно, спустя сутки литория по-прежнему находилась в бедственном положении: она не могла самостоятельно освободиться из западни – "отлипнуть" от всё той же ветки.

Исследователи освободили животное. Однако суперклейкое вещество по-прежнему не давало ему покоя. Слизь всё ещё оставалась на коже литории, и потому она продолжала прилипать к стенкам контейнера, в который её поместили.

Как говорят учёные, любая лягушка, приклеенная к ветке на столь длительный срок, вероятно, станет жертвой хищника или умрёт от недостатка воды.

"Насколько мы можем судить, никто раньше не видел использования [липкой слизи] в дикой природе", – говорит член команды Хосе Вальдес (Jose Valdez) из Орхусского университета. Ранее учёные наблюдали подобное явление у двух видов слизней, но лишь в лабораторных условиях.

Специалисты заметили, что необычная слизь была очень липкой во влажных условиях, но теряла это качество при высыхании. Такое свойство может оказаться очень полезным, и, к слову, одна команда уже разрабатывает клей для лечения ран на основе похожего липкого вещества слизня вида Arion subfuscus.

Как говорит Вальдес, многие животные производят "клей" ради собственной защиты. Но в большинстве случаев он просто отвлекает хищников, когда те пытаются снять его с себя. И лишь немногие могут фактически приклеить хищника к чему-либо. Например, одна саламандра может таким способом обездвижить змею на срок до 48 часов.

Остаётся одна загадка: почему самому слизню никак не мешает его же слизь?

"Это большой вопрос", – говорит Вальдес. По его словам, учёные не могут ответить на него. Причём специалистам неизвестно, почему и другие виды слизняков, производящих слизь для защиты или других целей, никак не страдают от этого вещества.

Результаты работы представлены на сайте препринтов BioRxiv.



10-02-2019 | Просмотров: 1352
 
Тэги: Слизень
Комментарии Комментировать
 
Комментировать