D I S C O V E R Y
 

Смертельно опасный ритуал инициации индейцев Южной Америки

 

В Южной Америке муравьи Paraponera clavata используются некоторыми местными племенами индейцев в их смертельно опасных обрядах инициации мальчиков к взрослой жизни.

 

 

Муравьи усыпленных в хлороформе сотнями вставляют в рукавицы, сделанные из веточек и листев, направляя жало внутрь. Когда муравьи просыпаются, мальчики вставляют кисть руки в эту рукавицу и получают сотни жалящих ударов муравьев вплоть до полушокового сотояния. Цель этого обряда инициирования состоит в том, чтобы держать руку в рукавице в течение полных десяти минут. Когда все закончено, руки мальчиков становятся временно парализованными из-за яда, и они могут дергаться неудержимо в течение многих дней. Дополнительно, рука может слегка почернеть от действия яда, став похожей на кусок древесного угля.

 

 

Бельгийский натуралисть Joseph Charles Bequaert (1886-1982, профессор Museum of Comparative Zoology at Harvard, США) был одним из первых, кто описал эффект ужаления "муравья-пули" (bullet ant). Сила ужаления этим муравьем в 30 раз сильнее, чем у крупной осы. Изнурительная боль длится в течение 3 - 5 часов и только уменьшается на следующий день. Дрожь, пот, тошнота и паралич раненного пальца руки - также часто часть последствий, а многократные ужаления могут привести к смерти. Подсчитано, что 30 ужалений на 1 кг веса позвоночного животного достаточно для смертельного исхода. Понеротоксин (Piek et al. 1991) содержится в количестве 1 µg на одну ядовитую железу муравья. Этот нейротоксин причиняет медленные и длительные сокращения гладких мускулов млекопитающих, блокирует синаптическую передачу, изменяя кинетику каналов натрия и затрагивает возбудимость аксонов насекомых. При низких концентрациях, эти эффекты обратимы.
Также известно использование этих муравьев от ревматизма (Weber, 1937, 1939).



22-01-2013 | Просмотров: 11372
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать