D I S C O V E R Y
 

Сотрудников телеканала BBC оштрафовали на $10 000

 

Сотрудников известного телеканала обязали выплатить штраф за то, что они спровоцировали хищника атаковать их во время съемок в Норвегии.

 

 

 

Представители власти города Шпицберген, который находится в северной части Норвегии, оштрафовали на $10 000 команду репортеров, представляющих известный телеканал BBC.

В руки сотрудников правоохранительных органов попала видеозапись, на которой отчетливо видно, как документалисты провоцируют нападение белого медведя.

Как оказалось, группа журналистов долгое время планировала съемку фильма "Семья полярного медведя и я". По замыслу создателей телепрограммы репортер должен был наблюдать за хищником в его естественной среде.

Специально для этого опытный журналист Гордон Бучанан вместе со своими коллегами соорудил своеобразную стеклянную клетку, чтобы защитить себя от возможного нападения полярного медведя.

Сидя в сооружении, мужчина должен был комментировать происходящее. Однако журналисты не подозревали, что ситуация выйдет из-под контроля и разъяренный хищник нападет на Гордона. Оператору удалось поймать момент и снять, как медведь пытается добраться до раненого Бучанана.

Спустя месяц после инцидента журналистам сообщили о том, что они должны выплатить штраф в размере $10 000.

- Еще до съемок мы предупредили членов съемочной команды, что, согласно нашим законам, они не имеют права приближаться к животным и тем более вступать с ними в контакт, - сообщил вице-губернатор области. - Это грубое нарушение установленных правил.

В свою очередь сопродюсер телепрограммы Джейсон Робертс, снявший инцидент на видео, высказал свое недовольство сложившейся ситуацией. 

- За 22 года профессиональной деятельности у меня ни разу не возникали подобные ситуации, - сообщил оператор. - Более того, я никогда не применял оружие против животных даже с целью самообороны. 

Новость о том, что журналисты BBС должны выплатить немалую денежную сумму, стала сюрпризом и для самого Гордона Бучанана. Репортер заявил, что в ближайшие несколько недель намеревается оспорить штраф.



08-03-2013 | Просмотров: 3664
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать