D I S C O V E R Y
 

Создана карта влияния человека на мировой океан

 

Многие «отпечатки» человеческой цивилизации губительно сказываются на Земле. И если на суше они более заметны, то в морях и океанах эти следы не так очевидны. Ученые из Австралии решили исправить это и впервые рассчитали степень нашего строительного следа в океанах.

Во время исследования команда ученых собирала данные о любых установках человека в океане. Нефтяные вышки, ветряные электростанции, телекоммуникационные кабели, коммерческие порты, мосты и туннели, искусственные рифы и аквакультурные фермы — все это и многое другое попало в анализ специалистов.

В результате ученые смогли создать первую карту «человеческого развития в Мировом океане». Она показывает, насколько сильно морская среда была изменена нашей деятельностью. По данным команды, в общей сложности около 30 000 квадратных километров были модифицированы в ходе строительства. А это 0,008% всего океана. Ведущий автор работы доктор Ана Багнот говорит, что последствия таких изменений могут обернуться против нас в будущем: «Морское строительство может сильно влиять на окружающую среду, изменяя экологические и осадочные характеристики, качество воды и гидродинамику, а также шум и электромагнитные поля».


Карта, показывающая физический след морского строительства в глобальном масштабе.

Использовав существующие данные, ученые смогли дать количественную оценку этим факторам изменения окружающей среды. Так они выясняли, что 40% физического следа построек можно отнести к аквакультурным фермам в Китае, и что шумовое загрязнение от коммерческих портов может «переноситься» на расстояния до 20 километров.

Ученые отмечают, что изменения в океане, вызванные человеком, начались еще тысячи лет назад. А вот в середине ХХ века их скорость начала расти. Авторы прогнозируют, что к 2028 году количество установок только от энергетического сектора вырастет на 50−70%.

Группа надеется, что это исследование сможет привлечь внимание к важности сохранения морской среды и, что полученные результаты смогут послужить отправной точкой для дальнейших исследований.



28-08-2020 | Просмотров: 1295
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать