D I S C O V E R Y
 

Старейший в мире чай был извлечён из могилы китайского императора

 

Британские исследователи, работающие над повторным датированием части древнего Великого шёлкового пути, вскрыли 2100-летнюю гробницу китайского императора, и обнаружили в ней остатки старейшего в мире чая. Листья древнего чайного куста были извлечены из захоронения Лю Ци (также известного как Хань Цзин-ди), четвёртого императора из династии Хань, жившего между 188 и 141 годами до нашей эры.


Древнейший в мире чай сохранился в гробнице китайского императора фото: Alamy

Напомним, что первое письменное упоминание о чае датируется 59 годом до нашей эры, и до сего момента самые старые останки растения из когда-либо обнаруженных были на сотни лет моложе (они были связаны с северной династией Сун, правившей в 960-1127 годах нашей эры).

"Наша работа показала, что чай был напитком императоров династии Хань уже 2100 лет тому назад", — сообщают учёные. Они сравнили найденные останки растений с теми, что были обнаружены среди погребальных артефактов на кладбище при монастыре Гургьям в Тибете, которым около 1800 лет.

С – внешний вид захоронения DK15, коричневый материал – останки растений; D – образец чая, найденный в могиле; E –сравнение формы листьев растений из могилы с листьями современного зелёного чая; F – образец, собранный на кладбище Гургьям в Тибете (фото Houyuan Lu).

Анализ показал, что в то время чай уже доставлялся из Китая в страны Центральной Азии и к Тибетскому нагорью, то есть эти торговые отношения начались на сотни лет раньше, чем считалось – около 1800 лет тому назад (чай не произрастает на Тибете).

Это означает, что в те времена одна ветвь Великого шёлкового пути проходила через западный Тибет, отмечают археологи. Предыдущие следы торговли чаем, считавшиеся самыми ранними, направлялись по Шёлковому пути в Тибет, Центральную Азию или Южную Азию. Предполагалось, что торговля началась во времена династии Тан, правившей с 618 до 907 года нашей эры.

К сожалению, чай из могилы императора был не в лучшем состоянии, так что по форме листьев было сложно определить его вид. Команда использовала молекулярный анализ и выяснила, что, скорее всего, он принадлежит к роду камелии (Camellia).

A – местоположение первой могилы, B – внешний вид первой могилы, С – китайский шёлк с символами, означающими правителей, D – толстостенные керамические чашки; E – фрагменты из дерева; G – золотая маска (фото Houyuan Lu, Tao Tong).

"Открытие показало, как современная наука может выявить неизвестные ранее важные подробности о древнекитайской культуре, – прокомментировал открытие профессор Дориан Фуллер (Dorian Fuller), директор международного центра китайского наследия при Ууниверситетском колледже Лондона. – Исследование даёт нам редкую возможность взглянуть на очень древние традиции, которые проливают свет на происхождение самого известного в мире напитка".

Новые данные показали, что чай был символом роскоши наряду с текстилем. Сегодня же чай считается одним из самых популярных напитков в мире (после чистой воды). Его регулярно пьют три четверти мирового населения.

Подробности о находке были опубликованы в журнале Scientific Reports.


Источник: nature.com

24-01-2016 | Просмотров: 7224
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать