D I S C O V E R Y
 

СТРАСТИ ВОКРУГ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

 

Теория глобального потепления имеет и своих сторонников.Согласно опросу, проведенному на сайте британского Музея науки (Science Museum), тех, кто считает глобальное потепление фикцией, примерно в шесть раз больше, чем тех, кто всерьез озабочен этой проблемой. Проект музея под названием «Докажи!» (Prove It!), созданный для поддержки саммита ООН, с треском провалился: из 2800 проголосовавших на сайте только 415 человек убеждены, что потепление представляет серьезную угрозу, пишет Telegraph.

Страсти вокруг декабрьского саммита подогревает книга Кристофера Букера (Christopher Booker) под названием «Реальная опасность глобального потепления» (The Real Global Warming Disaster). Автор убежден, что ажиотаж вокруг климата не связан с природными процессами, а является всего лишь политической игрой. Он пишет: «Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC), на самом деле, никогда не была группой экспертов – большинство ее членов даже не являются учеными. Эта группа с самого начала была создана не для проверки теории глобального потепления, а для ее продвижения в массы. Сейчас, когда планета пережила две самых холодных зимы за десятилетия и готовится к третьей, угроза потепления тает на глазах».

Напомним, что на прошлой неделе метеорологическая служба Великобритании опубликовала карту, показывающую, во что превратится мир, если средняя температура на Земле поднимется более чем на 4’C. Если верить тому, что изображено на карте, Европу ждут суровые времена: повышение температуры вызовет засуху, гибель урожая и нехватку питьевой воды, при этом низменности вдоль побережья рискуют уйти под воду.

Теория глобального потепления имеет и своих сторонников. Так, по всему миру проходят выступления «зеленых», организованные в поддержку саммита. При этом действия защитников природы иногда принимают странные формы: например, в Джакарте студенты улеглись на асфальте в форме числа «350» – по мнению ученых, именно такое количество частиц углекислого газа на миллион может выдержать наша атмосфера. А в Лондоне около 100 музыкантов собрались напротив здания Парламента, чтобы одновременно издать ноту фа. Эта нота выбрана потому, что частота ее звучания составляет 350 герц. Для большего эффекта музыканты держали ноту в течение 350 с.



13-10-2009 | Просмотров: 3068
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать