D I S C O V E R Y
 

Тайфун Хайян - самый разрушительный за последние 100 лет

 

Начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг сообщил, что тайфун Хайян», обрушившийся на Филиппины в минувшие выходные, стал самым разрушительным за последние 100 лет.

 

 

"Насколько мы понимаем, трагедия затронула 9,8 млн человек. По масштабам разрушений это самый сильный тайфун почти за 100 лет", - сказал он.

"Сейчас все наши усилия направлены на скорейшее предоставление гуманитарной помощи в огромных масштабах", - добавил Гинг.

Он подчеркнул, что пострадавшее население нуждается главным образом в продовольствии, медикаментах и временных убежищах.

"Нашим приоритетом является предотвращение дальнейшего ухудшения ситуации в сфере здравоохранения в условиях, когда погибли более 10 тыс человек. Необходимо своевременно похоронить их", - подчеркнул он.

 

Гинг также добавил, что очень важно обеспечить жителей средствами для очистки воды.

Представитель ООН указал на сложности с доставкой гуманитарной помощи, возникшие из-за нанесенного инфраструктуре страны ущерба. На Филиппинах закрыты многие аэропорты и разрушены автомобильные трассы.

Как сообщалось ранее, в результате тайфуна, который обрушился 8 ноября на острова центральной части Филиппин, погибло около 10 тысяч человек. Скорость ветра в эпицентре урагана составляла 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час.

 

В настоящее время тайфун бушует во Вьетнаме. Там уже эвакуированы около 600 тысяч человек.

Кроме того, в результате удара тайфуна "Хайян" по северо-восточному побережью китайского острова Тайвань погибли восемь туристов.

Напомним, тайфун "Хайян", обрушившийся на Филиппины 8 ноября, вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тысяч человек. Супертайфун сопровождали волны высотой до шести метров, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте. 10-го ноября власти страны сообщили, что в результате удара стихии пострадали около 9,53 млн человек, и погибло свыше 10 тысяч человек.

 

При этом Национальное управление гражданской обороны Филиппин подтвердило гибель от "Йоланды" почти 1,8 тысячи человек, указав при этом, что связь восстановлена на меньшей части затронутых бедствием районов.

 

 

11-го ноября президент Филиппин объявил о введении положения "национального бедствия", предусматривающего госрегулирование цен на предметы первой необходимости и позволяющее принять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи.

 

 


Источник: ИТАР-ТАСС

07-11-2013 | Просмотров: 3738
 
Тэги: Тайфун
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме