D I S C O V E R Y
 

Тасманийские поссумы смогли выжить после пожаров в Австралии

 

 

Биологи опасались, что эти животные исчезли в результате смертоносных лесных пожаров 2019-2020 гг.

Карликовый тасманийский поссум (Cercartetus lepidus) был найден на острове Кенгуру впервые с тех пор, как лесные пожары уничтожили большую часть среды обитания этих животных в конце 2019-го и начале 2020 года. Основная среда обитания этих австралийских эндемиков — пустоши, покрытые низкорослыми кустарниками, и склерофитовые леса. 

«Эта находка является первым задокументированным свидетельством того, что вид выжил после пожаров. Огонь покрыл около 88% предполагаемого ареала этого вида, поэтому мы действительно не были уверены, каковы будут последствия пожаров, но было совершенно очевидно, что популяция пострадала очень серьезно», — Пэт Ходженс, эколог из группы по охране природы Kangaroo Island Land for Wildlife.

Тасманийский поссум, зверек весом менее 10 граммов, помимо Тасмании и острова Кенгуру, обитает и на материковой части в австралийских штатах Южная Австралия и Виктория. Биологи отмечают, что этот вид сложно изучать, учитывая его крохотный размер и ограниченный ареал. 

Сотрудники Kangaroo Island Land for Wildlife исследовали 20 различных участков острова Кенгуру, обнаружив, помимо поссумов, малых бандикутов (Isoodon obesulus), рыженогих крыс (Rattus fuscipes), щеткохвостов (Trichosurus vulpecula), кенгуру Евгении (Macropus eugenii) и тонкохвостых поссумов (Cercartetus concinnus) — более распространенных родственников тасманийского поссума из рода соневидных кускусов (Cercartetus). 

По словам исследователей, тасманийские поссумы по-прежнему находятся под угрозой. Помимо риска новых лесных пожаров, им постоянно угрожают дикие кошки, которые активно охотятся на них. По словам Ходженса, могут пройти годы или даже десятилетия, прежде чем местная фауна восстановит свои популяции.

«Даже почти год спустя еще рано догадываться, какое влияние оказали пожары на многие из этих видов. Мы по-прежнему не знаем, как многие виды перенесли пожары и как сложится их судьба в долгосрочной перспективе. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы защитить их и гарантировать, что они выживут в будущем», — говорит Ходженс. 



06-12-2020 | Просмотров: 680
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме