D I S C O V E R Y
 

Токсичная долина Буллит Каунти

 

В 1960-х, 23-акров земли на севере Буллит Каунти, штат Кентукки, США, в непосредственной близости от Луисвилля, стали площадкой для утилизации токсичных отходов. Химические отходы привозились сюда в металлических бочках, потом их либо сбрасывали в карьер и в специально вырытые траншеи, либо просто закапывались под землю. Когда под землей уже не осталось места, бочки начали складировать прямо на поверхности. Так они простояли целое десятилетие, пока не проржавели, и не начали изливать своё опасное содержимое в соседнюю реку Уилсон Крик, приток реки Огайо. Что было в бочках? Бензол, толуол и метилметакрилат.

Местные жители часто жаловались на сильные запахи, но закон не мог прийти к ним на помощь, так как экологических норм просто не существовало. Площадка для хранения химикатов в течение многих лет не удостаивалась должного внимание, пока в 1966 году здесь не случился пожар, который бушевал в течение недели. Инцидент привлек внимание американских чиновников, но отсутствие экологических норм позволило хранилищу спокойно работать вплоть до 1977 года.

Агентство по охране окружающей среды США, было сформировано только в 1970 году, а Закон о чистой воде был принят только в 1972. В 1979 году ситуация на хранилище стала катастрофической, и Агенство по охране окружающей среды США было вынужденно начать экстренную очистку района. Очистка началась в 1983 году и официально закончилась только в 1990. Но в 2008 году жители свидетельствовали о том, что на территории находится как минимум 40 бочек. Оказалось, из 100000 бочек, которые были закопаны в этом районе, обезвредили только 27000.



25-10-2015 | Просмотров: 4964
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме