D I S C O V E R Y
 

Toxorhynchites — один из немногих не кровососущих комаров

 

Для большинства людей комары — это насекомые, от которых можно ожидать только вреда. Однако в действительности не все комары любят пить кровь. Например, комары из рода Toxorhynchites — одни из немногих не кровососущих комаров.

Toxorhynchites speciosus

Они питаются богатой углеводами пищей, в частности нектаром, соком подгнивших растений и фруктов, а их личинки охотятся на личинок других комаров, среди которых есть кровососущие.

Личинка Toxorhynchites speciosus

Рацион личинок обусловлен тем, что во время своего развития они нуждаются в насыщенной белками и жирами пище, которую представляют собой как раз мелкие водные животные, вроде личинок комаров. Когда подходящая пища отсутствует, они прибегают к каннибализму. Взрослые же особи предпочитают не рисковать своей жизнью и не охотятся на других животных, питаясь исключительно нектарами и соками. Ведь будучи личинкой, Toxorhynchites успевают накопить достаточно необходимых веществ, которые содержатся в белковой пище.

 

 

Естественно, комары Toxorhynchites безвредны для человека и не являются переносчиками болезнетворных микроорганизмов. Особей большинства видов этого рода можно обнаружить в тропических лесах, а их личинки спрятаны в отверстиях деревьев и бамбука.

 

 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Двукрылые
Семейство: Комары
Род: Toxorhynchites (лат. Toxorhynchites (Theobald, 1901))



21-04-2015 | Просмотров: 5765
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать