D I S C O V E R Y

Трагедия Хиросимы

Простой режим просмотра  
 
 

6 августа исполнилось 66 лет с того дня, когда Соединенные Штаты Америки сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима. В то время в Хиросиме жило около 250 000 человек. Американский бомбардировщик B-29 Superfortress под названием “Enola Gay” взлетел в воздух с острова Тиниан рано утром 6 августа с единственной урановой бомбой в 4 000 кг под названием «малыш» (Little Boy). В 8:15 бомба «малыш» была сброшена с высоты 9 400 м над городом и провела в свободном падении 57 секунд. В момент детонирования небольшой взрыв спровоцировал взрыв 64 кг урана. Из этих 64 кг только 7 кг прошло стадию расщепления, а из этой массы только 600 мг превратилось в энергию – взрывную энергию, которая сожгла все на своем пути на несколько километров, сровняв город с землей взрывной волной, начав серию пожаров и погрузив все живое в поток радиации. Полагают, что около 70 000 людей погибло сразу, еще 70 000 погибли от ранений и радиации к 1950 году. Сегодня в Хиросиме рядом с эпицентром взрыва находится мемориальный музей, цель которого – пропаганда идеи того, чтобы ядерное оружие навсегда прекратило свое существование.

 

 

hiroshima_pan

 

Японский солдат идет по пустынной местности в Хиросиме, в сентябре 1945 года, всего через месяц после бомбардировки. Эта серия фотографий, отображающих страдания людей и руины, была представлена Американским военно-морским флотом. (U.S. Department of Navy)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид на Хиросиму с воздуха незадолго до того, как на город была сброшена бомба в августе 1945-го. Здесь показан густо населенный район города на реке Мотоясу. (Hiroshima: The United States Strategic Bombing Survey Archive, International Center of Photography, Purchase, with funds provided by the ICP Acquisitions Committee, 2006)

 

 

hiroshima_pan

 

Фотография Хиросимы сделанная до августа 1945 года – вверх по течению реки Мотоясу к самому известному месту Хиросимы – куполу выставочного центра, находящегося в непосредственной близости от эпицентра. Первоначально это здание проектировал чешских архитектор Ян Летцель, оно было завершено в апреле 1915 года. (Hiroshima: The United States Strategic Bombing Survey Archive, International Center of Photography, Purchase, with funds provided by the ICP Acquisitions Committee, 2006)

 

 

hiroshima_pan

 

Данные военно-воздушных сил США – карта Хиросимы перед бомбардировкой, на которой можно наблюдать круг интервалом в 304 м от эпицентра, который моментально исчез с лица земли. (U.S. National Archives and Records Administration)

 

 

hiroshima_pan

 

Командир А.Ф. Бирч (слева) нумерует бомбу под кодовым названием «Малыш» перед погрузкой ее на трейлер в здании Ассамблеи №1 перед конечной погрузкой бомбы на борт бомбардировщика B-29 Superfortress "Enola Gay" на базе 509-ой сводной группы на острове Тиниан у Марианских островов в 1945 году. Физик доктор Рамсей (справа) получит Нобелевскую премию в области физики в 1989 году. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

«Малыш» покоится на трейлере в яме над шлюзом бомбардировщика B-29 Superfortress "Enola Gay" на базе 509-ой сводной группы на Марианских островах в 1945 году. «Малыш» составлял 3 м в длину и весил 4 000 кг, но содержал всего 64 кг урана, который использовался для провоцирования цепочки атомных реакций и последующего взрыва. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Фото, сделанное из одного из двух американских бомбардировщиков 509-ой сводной группы, вскоре после 8:15, 5 августа 1945 года, показывает поднимающийся от взрыва дым над городом Хиросима. К моменту съемки уже произошла вспышка света и жара от огненного шара диаметром 370 м, и взрывная волна, движущаяся со скоростью света, быстро рассеивалась, уже причинив основной вред зданиям и людям в радиусе 3,2 км. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Растущий ядерный «гриб» над Хиросимой вскоре после 8:15, 5 августа 1945. Когда порция урана в бомбе прошла стадию расщепления, она мгновенно была превращена в энергию 15 килотонн тротила, нагрев массивный огненный шар до температуры 3 980 градусов по Цельсию. Нагретый до предела воздух и дым быстро поднялся в атмосфере, словно огромный пузырь, поднимая за собой столб дыма. К тому времени, как было сделано это фото, смог поднялся на высоту 6 096,00 м над Хиросимой, в то время как дым от взрыва первой атомной бомбы разлетелся на 3 048,00 м у основания колонны. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид разрушенной Хиросимы осенью 1945-го на одном рукаве реки, проходящей через дельту, на которой стоит город. (Hiroshima: The United States Strategic Bombing Survey Archive, International Center of Photography, Purchase, with funds provided by the ICP Acquisitions Committee, 2006)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид эпицентра Хиросимы осенью 1945-го – полное разрушение после сброса первой атомной бомбы. На фотографии виден гипоцентр (центральная точка очага взрыва) – примерно над Y-образным перекрестком в центре слева. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Часть панорамного вида уничтоженной Хиросимы, сделанный с помощью пяти фотоаппаратов с крыши здания Торговой Палаты 6 октября 1945 года, через 2 месяца после трагедии. (Полностью можно посмотреть тут) Слева на заднем фоне развалины банка Геиби и госпиталя Шима. В центре разрушенное здание выставочного центра, за ним – мост через реку Матоясу, как раз перед гипоцентром взрыва. Справа до сих пор существующее здание госпиталя Красного Креста, крыша которого пострадала от взрывной волны. Вдалеке справа мост на слиянии рек Матоясу и Ота. (U.S. National Archives)

 

hiroshima_pan

 

Мост через реку Ота в 880 метрах от гипоцентра взрыва над Хиросимой. Заметьте, как сгорела дорога, и слева видны призрачные отпечатки там, где когда-то поверхность защищали бетонные колонны. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Цветная фотография разрушенной Хиросимы в марте 1946 года. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Взрыв разрушил завод Окита в Хиросиме, Япония. 7 ноября 1945. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Разрушенная улица в Хиросиме. Взгляните, как был приподнят тротуар, а из моста торчит водосточная труба. Ученые говорят, что это произошло из-за вакуума, созданного давлением от атомного взрыва. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Этот пациент (снимок сделан японскими военными 3 октября 1945 года) находился примерно в 1 981,20 м от эпицентра, когда радиационные лучи настигли его слева. Кепка защитила часть головы от ожогов. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Густонаселенный район Хиросимы спустя недели после взрыва на краю сильно пострадавшего района (обратите внимание на здание внизу, которое сравняло с землей). (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Скрюченные железные перекладины – все, что осталось от здания театра, находившегося примерно в 800 метрах от эпицентра. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Пожарное отделение Хиросимы потеряло свой единственный автомобиль, когда западная станция была уничтожена взрывом атомной бомбы. Станция находилась в 1 200 метрах от эпицентра. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид Хиросимы с воздуха осенью 1945-го. В центре вверху виден гипоцентр и купол атомной бомбы. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Цветная фотография руин центральной Хиросимы осенью 1945 года. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

«Тень» ручки клапана на окрашенной стене резервуара с газом после трагических событий в Хиросиме. Радиационная жара мгновенно сожгла краску там, где радиационные лучи прошли беспрепятственно. 1 920 м от эпицентра. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Жертва бомбардировки в Хиросиме лежит во временном госпитале, расположенном в одном из уцелевших зданий банка в сентябре 1945 года. (U.S. Department of Navy)

 

 

hiroshima_pan

 

Из подписи к фотографии этой жертвы Хиросимы: «Ожоги на коже пациента остались в виде темных пятен от кимоно, которое было на жертве в момент взрыва». (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Жертвы взрыва в кишащем мухами временном госпитале в здании банка в Хиросиме 15 сентября 1945 года. (U.S. Department of Navy)

 

 

hiroshima_pan

 

Келоидные рубцы на спине и плечах жертвы взрыва в Хиросиме. Шрамы образовались там, где кожа жертвы была не защищена от прямых радиационных лучей. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид с воздуха эпицентра и известного сейчас Купола атомной бомбы в Хиросиме спустя несколько недель после событий 6 августа 1945 года. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Человек смотрит на руины, оставшиеся после взрыва атомной бомбы в Хиросиме. (AP Photo)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид сверху на разрушенный промышленный район Хиросимы осенью 1945 года. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Вид Хиросимы и гор на заднем фоне осенью 1945 года. Снимок сделан с развалин госпиталя Красного Креста, менее чем в 1,60 км от гипоцентра. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Члены армии США исследуют район вокруг эпицентра в Хиросиме осенью 1945 года. (U.S. National Archives)

 

 

hiroshima_pan

 

Посетители мемориального парка Хиросимы смотрят на панорамный вид последствий атомного взрыва 27 июля 2005 года в Хиросиме. (Photo by Junko Kimura/Getty Images)

 

 

hiroshima_pan

 

Мемориальный огонь в честь жертв атомного взрыва на памятнике в мемориальном парке Хиросимы, западная Япония, вторник, 4 апреля 2009 года. Огонь горит постоянно с момента его зажжения 1 августа 1964 года. Огонь будет гореть до тех пор, «пока все атомное оружие земли не исчезнет навсегда». (AP Photo/Shizuo Kambayashi)

 

 

hiroshima_pan

 

Хиросима сегодня – детали панорамного вида мемориала Мира в Хиросиме 14 апреля 2008 года. (Dean S. Pemberton / CC BY-SA)

 

 

hiroshima_pan

 

Панорама эпицентра взрыва.



 
 
25-07-2011 | Просмотров: 16128
 
Комментарии Комментировать
 
Лита 13-10-2014 20:10
Человеческой жестокости, как и гениальности, нет предела...
олег 05-01-2013 09:01
я не могу понять для чего это было здалано эти янки лучше бы на на Ньюрке испытали
Комментировать