D I S C O V E R Y
 

УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ МОРСКИХ ЧЕРВЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ "БОМБЫ" ДЛЯ ЗАЩИТЫ

 
 Черви длиной от двух до восьми сантиметров были окрещены учеными "зелеными бомбометателями".
Когда угрожает опасность, черви выпускают заполненные жидкостью воздушные шары, которые внезапно врываются с яркой вспышкой света, пылая в течение нескольких секунд. 

Как пишет The Times, странное морское существо, использующее бомбочки, отрывающиеся от его тела, для защиты от хищников было обнаружено исследователями в глубинах Тихого океана.

Черви длиной от двух до восьми сантиметров были окрещены учеными "зелеными бомбометателями". Они, похоже, применяют ту же тактику, что и пилоты истребителей, использующие "обманки", чтобы увести идущие на тепло ракеты. В случае опасности эти черви выпускают наполненные жидкостью шарики, которые взрываются с яркой вспышкой, длящейся несколько секунд.

Таким образом, зеленые огни на глубине отвлекают внимание хищника, что дает червям возможность скрыться. Как отмечает издание, это, впрочем, лишь догадки - точное предназначение "бомбочек" остается неизвестным.

Один из американских ученых, доктор Карен Озбон из Океанографического института в Сан-Диего, штат Калифорния, пояснил: "Мы обнаружили целую группу сравнительно крупных, необычных животных, о существовании которых мы раньше и не подозревали".


Источник: timesonline.co.uk

08-08-2009 | Просмотров: 2677
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме