D I S C O V E R Y
 

Учёные нашли сходства между человеческой речью и звуками гелад

 

Учёные продолжают искать и находить сходства между человеческой речью и звуками, издаваемыми обезьянами. Новое открытие сделал Тор Бергман из Мичиганского университета (США), изучавший повадки эфиопских гелад.

Г-н Бергман исследует гелад довольно давно и, как и другие учёные, не раз обращал внимание на то, что голоса этих обезьян напоминают человеческие. В прошлом году ему на глаза попалась статья, в которой говорилось, что мимические движения обезьян могли дать начало человеческим речевым движениям. Это навело биолога на мысль о том, что звуки, издаваемые геладами, могут не просто казаться похожими на человеческую речь, но иметь с ней что-то общее.


Самец и самка гелады (фото Anup Shah).


Многие обезьяны при общении чмокают губами (именно это чмоканье, по мнению учёных, и могло потом превратиться в речевые движения). Однако гелады пошли дальше других: вместе с чмоканьем они издают волнообразный, колеблющийся звук. Об этом г-н Бергман и пишет в журнале Current Biology: волнообразные звуки, издаваемые геладами, ритмически напоминают человеческую речь. По сути, гелады почти научились комбинировать основные движения, из которых происходит речь: чмокая губами, они расчленяют звук подобно тому, как это делаем мы, смыкая и размыкая губы на некоторых согласных.




 

 

Чмоканье губами у большинства обезьян служит простым мимическим сигналом, гелады же первые, по-видимому, сумели совместить эту мимику со звуковым потоком, с вокализацией. Этот пример, возможно, показывает, как шла эволюция речи у наших предков, хотя стоит подчеркнуть, что речь не о смысловом содержании звуков, а лишь о подготовке звукового аппарата. Развитие знакового, смыслового содержания, синтаксиса и т. п., скорее всего, шло какими-то иными путями и со своей эволюционной логикой.

Стоит также ещё раз отметить, что о «человекообразной» речи гелад учёные знали давно, однако её механизм (и то, в чём этот механизм совпадает с человеческим звуковоспроизведением) разъяснили только сейчас.


Источник: livescience.com

14-04-2013 | Просмотров: 8083
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать