D I S C O V E R Y
 

Умерла знаменитая говорящая горилла Коко с человеческим IQ

 

В Калифорнии в возрасте 46 лет умерла знаменитая "говорящая" горилла Коко. Она была уникальна тем, что владела американским языком жестов. Кроме того, IQ Коко был равен 95 – стандартному значению для обычного человека.

Коко могла общаться, используя 2000 "слов" языка жестов, отмечает Daily Mail. Как сообщили в организации Gorilla Foundation, эта горилла была "основным послом своих вымирающих видов".

"Коко затронула жизни миллионов в качестве посла всех горилл и символа общения и эмпатии между видами. Ее очень любили и по ней будут сильно скучать", — говорится в сообщении фонда.

Западная равнинная горилла по кличке Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке города Сан-Франциско. В 1972 году американский зоопсихолог Франсин Пэттерсон начала учить ее языку жестов, а через 2 года Пэттерстон и ее коллега Рональд Кон присоединили Коко к проекту Стэнфордского университета и основали организацию Gorilla Foundation.

Коко снималась в нескольких документальных фильмах и дважды появлялась на обложке журнала National Geographic. Причем, первую фотографию для обложки журнала (в 1978 году) Коко сделала сама, сфотографировав себя в зеркало.

На второй фотографии (1985 года) она изображена обнимающей котенка. Позднее была опубликована детская книга Koko`s Kitten ("Котенок Коко"), которую включили в программу начальных школ.

 


Источник: dailymail.co.uk

15-06-2018 | Просмотров: 2879
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать