D I S C O V E R Y
 

В Австралии дельфин помог спасти сородичей, которым грозила гибель

 

Один из дельфинов вида Stenella attenuate помог спасти стаю своих сородичей, застрявших на мелководье, сообщает сайт Департамента охраны окружающей среды штата Западная Австралия.

Один из дельфинов вида Stenella attenuate помог спасти стаю своих сородичей, застрявших на мелководье. Фото: dec.wa.gov.au

Сотрудники регионального ведомства обнаружили стаю из 100-150 дельфинов вида Stenella attenuate рядом с мелководьем у южного берега штата, в бухте китобойных судов, еще 2 февраля. Животным угрожала гибель, один из дельфинов уже был мертв.

Плохие погодные условия позволили начать спасательные мероприятия только на следующий день. Экологи наблюдали за млекопитающими и ждали вечера, надеясь, что во время прилива им удастся выгнать их на глубину. Специалисты выловили молодого дельфина, поместили его в лодку и, отплыв на достаточное расстояние, выпустили его в глубокой воде.

Оказавшись на отдалении от своей стаи, молодой дельфин стал подавать сигналы бедствия своим сородичам. "Дельфины уловили сигналы и поплыли к нему. Последнее, что мы видели - животные уплывали в открытое море", - рассказал сотрудник департамента охраны окружающей среды.

На утро следующего дня не было никаких следов пребывания стаи дельфинов - все они спаслись. Сотрудники департамента осмотрели береговую линию с вертолета, однако не заметили признаков повторения опасной ситуации, и два заповедника вновь были открыты для посещения.


Источник: dec.wa.gov.au

24-01-2013 | Просмотров: 8189
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать