D I S C O V E R Y
 

В Бразилии обнаружили новых цветистых трогонов

 

Группа орнитологов из США, Канады, Бразилии и Парагвая описала новый вид трогонов (тропических птиц) из Атлантического леса на северо-востоке Бразилии.

Трогоны и их близкие родственники, квезали, являются членами пантропически распределенного отряда птиц, состоящего из одного семейства, Trogonidae, которое включает по крайней мере 43 вида и 109 подвидов.

Это одни из самых ярких птиц в мире: самцы щеголяют оперением переливающегося зеленого, синего, фиолетового и пурпурного цветов сверху и ярко-красным, желтым или оранжевым брюшком; у самок, как это заведено, невзрачное серое или коричневое оперение.

Представители семейства наиболее разнообразны в неотропических областях, где насчитывается 29 видов. Один из них, черногорлый трогон (Trogon rufus), всегда считался видом с политипическими представителями и спорной систематикой.

Впервые вид был описан еще в 1788 году. Черногорлый трогон широко распространен в подлеске и на средних уровнях влажных лесов от Гондураса до северной Аргентины.

«Представителя Trogon rufus легко отличить от своих собратьев по уникальному цветовому сочетанию желтого брюшка и головы – зеленой у самцов, коричневой у самок. Однако, когда было собрано больше материала, стало понятно, что внешность этих птиц широко варьируется в зависимости от их распространения», — Джереми Кеннет Диккенс, соавтор исследования из Музея зоологии в Университете Сан-Паулу.

 

В новом исследовании авторы работы изучили 906 образцов черногорлых трогонов (547 самцов и 359 самок), хранящихся в 17 различных музеях.

«Мы объединили морфологические, голосовые и генетические наборы данных, включая спектральные данные и цифровую количественную оценку оперения, чтобы оценить и переопределить пределы вида в соответствии с передовыми концепциями таксономии», — пишут исследователи.

Орнитологи выделили пять различных популяций с признаками репродуктивной изоляции – отсутствием инбридинга – и различными чертами, по которым можно опознавать различные виды пернатых (оперение, вокализация, поведения).

Четыре подвида уже обладали общепринятыми и научными названиями. Помимо обыкновенного Trogon rufus, это были Trogon rufus chrysochloros, Trogon rufus tenellus и Trogon rufus cupreicauda. Однако обнаружилась и пятая популяция птиц, которую ученые сочли новым подвидом трогонов.


Eduardo BrettasОперение Trogon muriciensis

Пятая изолированная популяция трогонов из горных лесов бразильского штата Алагоас внезапно продемонстрировала неизвестное сочетание митохондриальных особенностей ДНК, а также морфологических и вокальных черт, и представляла собой совершенно новый подвид.

Он получил название чернозобый трогон Алагоа (Trogon muriciensis). Это птица с зеленой головой и цитрусово-желтым брюшком. По мнению авторов исследования, охранный статус этого вида вызывает беспокойство, поскольку все записи о представителях этих трогонов происходят только из одного места в Бразилии.

«Во время полевых исследований в 2019 году мы смогли обнаружить только около 20 особей и избегали сбора более одного образца. Поэтому мы рекомендуем внести подвид в список находящихся под угрозой исчезновения, поскольку на этом участке остается менее трех тысяч гектаров леса, который в большинстве своем дефрагментирован, и далеко не все лесные участки все подходят для обитания этого вида», — заключают исследователи.  

 
 

 

 



04-04-2021 | Просмотров: 1448
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать