D I S C O V E R Y
 

В Якутии найдена единственная в мире мумия детеныша шерстистого носорога

 

Хорошо сохранившуюся мумию детеныша шерстистого носорога ученые отправили в лабораторию для подробного изучения.


Туша вымершего млекопитающего животного наполовину обглодана, однако сохранились череп, мягкие ткани, зубы.

Якутские охотники обнаружили в заполярном районе Республики Саха уникальную мумию детеныша шерстистого носорога, жившего в эпоху позднего плейстоцена, то есть более 11 000 лет назад. Находке дали имя Саша — в честь человека, который первым обнаружил останки. «Найденная жителями Абыйского района туша детеныша носорога уникальна. Ее изучение позволит дать ответы на многие вопросы: в каких условиях они жили, чем питались, какое современное животное является их ближайшим потомком», — рассказал руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха Альберт Протопопов. Он уточнил, что находка была сделана еще в сентябре 2014 года, но в Якутию она прибыла лишь недавно и только сейчас ученые смогли собрать первые данные о ней.

Туша вымершего млекопитающего животного наполовину обглодана, однако сохранились череп, мягкие ткани, зубы. По словам Альберта Протопопова, это единственный подобный экземпляр в мире. Ранее в Якутии находили туши только взрослых особей шерстистых носорогов, последний раз — в 2007 году. В XIX веке на территории двух районов — в Верхоянском и Вилюйском — были обнаружены мумифицированные туши этих животных, которые сейчас выставлены в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Для определения точного возраста носорога Саши его останки ученые отправили в лабораторию за пределами Республики Саха, сообщает ТАСС.

Напомним, что в ноябре 2014 года стало известно о еще одной удивительной находке, сделанной в Якутии: в распоряжении ученых оказалась идеально сохранившаяся мумия вымершего степного зубра, которая пролежала в якутской земле более 9000 лет. До этого местные жители обнаружили в том же районе вечной мерзлоты мумии молодого мамонтенка, получившего имя Юка, и останки древней лошади. Последние исследования тела Юки показали, что он погиб, скорее всего, от рук древних охотников.



16-02-2015 | Просмотров: 7183
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать