D I S C O V E R Y
 

В Юте полторы тысячи поганок разбились об асфальт

 

В районе города Сент-Джонс, штат Юта, произошла массовая гибель поганок - водоплавающих птиц, совершавших перелет к месту зимовки, сообщает Associated Press. Более тысячи птиц разбились об асфальт на парковке, который они ошибочно приняли за водоем. Инцидент произошел поздно вечером несколько дней назад.

Биологи предположили, что поганки не смогли верно сориентироваться на местности из-за плохой видимости, вызванной пасмурной погодой.

По словам специалистов из природоохранного ведомства, ранее они никогда не сталкивались со столь масштабным случаем гибели птиц. Эксперты организовали операцию по уборке с территории парковки тел мертвых поганок, а также по спасению выживших птиц.

Птиц собирали не только сотрудники природоохранного ведомства, но и несколько волонтеров, согласившихся помочь специалистам. Поганок сажали в коробки, а затем отвозили к незамерзающему озеру, чтобы они могли отдохнуть на воде и восстановиться после пережитого потрясения.

Как подчеркнули биологи, в воде у поганок есть шансы выжить, даже несмотря на то, что большинство птиц получили переломы и пока не могут улететь. Дело в том, что в воде они могут найти себе пищу, не совершая при этом активных действий.

Оказать помощь удалось примерно трем тысячам поганок. Количество погибших птиц точно не установлено, но, предположительно, речь идет о полутора-двух тысячах мертвых поганок. В результате происшествия никто из жителей района, где произошло падение птиц на асфальт, не пострадал.

Западноамериканские поганки могут вырастать до 70 сантиметров и весить более килограмма. Узнать этих птиц можно по необычному цвету радужной оболочки глаз - красному. Поганки отлично чувствуют себя в воде, могут нырять и оставаться под водой до 40 секунд. По суше птицы перемещаются с трудом, часто падают. Питаются западноамериканские поганки преимущественно мелкой рыбой.


Источник: Лента.ру

04-12-2011 | Просмотров: 5774
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать