D I S C O V E R Y
 

В ОАЭ обнаружили останки самой древней обезьяны

 

Недавно в одном из научных изданий была опубликована статья, в которой указано, что исследователи, проводящие раскопки на территории Объединенных Арабских Эмиратов, обнаружили останки наиболее древней обезьяны. Эта находка поможет ученым пересмотреть сегодняшнее представление о происхождении обезьян и путях их миграции.


В ОАЭ обнаружили останки самой древней обезьяны

Биологи утверждают, что это животное имеет много общего с человеком. Предполагается, что они, как и древние люди, появились на свет в Африке. Тем не менее, находки археологов указывают на то, что эти приматы попадали на этот континент в разные периоды времени и разными путями. Найденный в Абу-Даби зуб мартышки может свидетельствовать о том, что в Европу и Азию обезьяны проникли через Аравийский полуостров, а не через Гибралтарский пролив, как считалось до того.
Переселение некоторых видов обезьян на территорию Старого света произошло примерно 15-16 миллионов лет назад, причем наиболее благоприятными для этих животных были именно южные страны евразийского континента. Ученые полагают, что мартышки мигрировали из Африки через Гибралтарский пролив, Баб-эль-Мандебский пролив и Синайский полуостров.
Ранее археологи нашли останки древних обезьян в Испании, что подтвердило теорию о миграции по первому из вышеуказанных путей. В то же время исследователи, отдававшие предпочтение арабским направлениям, на протяжении длительного времени не могли предоставить весомых доказательств своей гипотезы. Знаковой находкой послужил зуб мартышки, найденный в Абу-Даби. Это свидетельствует о том, что один из маршрутов миграции доисторических приматов самом деле проходил через Аравию.


Источник: vladtime.ru

23-06-2014 | Просмотров: 9432
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме