D I S C O V E R Y
 

В США ВЫВЕЛИ СУПЕР-РОЗЫ

 
В Нью Йорке вывели устойчивые к любым растительных заболеваний розы. Цветы не требуют опрыскивания химическими примесями и могут справиться с любым заболеванием самостоятельно.

В США ВЫВЕЛИ СУПЕР-РОЗЫ

"Розы исторически могли противостоять заболеваниям на генетическом уровне. Но потом, когда цветоводы начали экспериментировать с их цветом и внешним видом, без химикатов не обошлось. Так розы потеряли естественную возможность бороться с болезнями самостоятельно", - говорит Питер Кукельски, ученый.
Садоводы из Нью Йорка отказались от пестицидов. Так, некоторые из видов роз потеряли запах, некоторые цвет. Впрочем, большая половина роз выжила и теперь справляется с неблагоприятными условиями окружающей среды самостоятельно.
"Сейчас в нашем саду растут 3,5 тысячи роз, не требующих химического опрыскивания. Это больше половины. Мы продолжаем их генетическую цепочку. Чтобы со временем полностью отказаться от пестицидов в процессе выращивания всех роз в нашем саду", - говорит Питер Кукельски, ученый.
Садоводы планируют в будущем взяться за грунт. И вывести породу, которой не нужно будет добавлять удобрения. Для этого в землю просто положат специальные бактерии.

Источник: ubr.ua

11-07-2010 | Просмотров: 4526
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать