D I S C O V E R Y
 

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ НАЙДЕН НОВЫЙ ВИД МИКРОМОТЫЛЬКА

 
В графстве Девоншир (Великобритания) обнаружен новый вид крошечной моли. Открытие сделал местный натуралист-любитель Боб Хекфорд, который сначала заметил, что на дубовых листьях проточены так называемые мины, а уже потом увидел саму бабочку.


Ectoedemia heckfordi.

Ectoedemia heckfordi.

 

Размах крыльев микромотылька — всего 6 мм. Вид не встречается больше нигде в мире. Учёные присвоили ему название Ectoedemia heckfordi (да-да, в честь Боба Хекфорда). Одна из особей была признана образчиком вида; в будущем именно с ней будут сравнивать других найденных бабочек.

Поскольку открытие имеет большую научную важность, ещё одна особь была отправлена в Музей естественной истории.

Кстати, это не первая находка натуралиста. Ранее он обнаружил ещё один вид микромоли, прежде неизвестный в Великобритании, а в 2006 году на юге Девоншира нашёл жука майку, который считался вымершим на Британских островах.

В Великобритании обитают около двух тысяч видов микромотыльков, причем некоторые настолько малы, что разглядеть их можно только под микроскопом. Многие из них были обнаружены в виде личинок; учёные забирали выращивали их в лабораториях, чтобы определить, к какому виду они

16-04-2010 | Просмотров: 3646
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать