D I S C O V E R Y
 

Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)

 
Эта «волосатая муха» считалась пропавшей без вести в течение шестидесяти двух лет, и вот совсем недавно «пропажа» была обнаружена в пещерах отдаленных районов Кении. Найденное насекомое с недоразвитыми крыльями и неспособностью летать, является одним из редчайших существ в природе.
 
Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)
 


Впервые волосатая африканская муха поразила воображение ученых в далеком 1933 году, следующая встреча произошла лишь спустя пятнадцать лет. С тех пор около десятка экспедиций были отправлены на поиски загадочного насекомого в окрестности городов Тика и Гарисса. Усилия не пропали даром – на вершине скалы высотой 22 метра была обнаружена представительница вида Mormotomyia hirsuta. По словам ученых, муха размером чуть более одного сантиметра больше похожа на паука с волосатыми конечностями.

Предположительно, Mormotomyia hirsuta обитает в расселинах изолированных скал Юкази, населенных летучими мышами. Отличительной чертой этих мух является наличие недоразвитых крыльев, более похожих на миниатюрные ремни, а также крошечные глаза.

«Внешний вид Mormotomyia hirsuta заставил ученых сомневаться относительно ее принадлежности отряду Diptera и роду «настоящие мухи, – говорит доктор Роберт Коупленд из Кенийского международного центра физиологии насекомых. – Мы собрали образцы для молекулярного анализа, который поможет определить, какое место занимает эта страшная волосатая муха в эволюционном процессе».

Эти мухи являются единственными представителями своей биологической семьи, они лишены каких-либо приспособлений для перемещения в другие районы с помощью животных, поэтому некоторые эксперты считают Mormotomyia hirsuta эндемиком Африканского континента.
 

 
Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)

 
Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)

 
Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)


Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)


13-12-2010 | Просмотров: 8707
 
Комментарии Комментировать
 
rtov 13-01-2012 19:01
ну и гадость
Комментировать