D I S C O V E R Y
 

ВУЛКАН СЕНТ-ХЕЛЕНС

 

18 мая 1980 года, 30 лет назад, около 8:30 утра, земля содрогнулась под вулканом Сент-Хеленс в Вашингтоне – произошло землетрясение силой 5,1 балл, вызвавшее одно из самых сильных оползней в истории Америки.


Вулкан Сент-Хеленс
 

В результате землетрясения вся северная часть вулкана буквально сошла вниз. В итоге вулкан проснулся и начал посылать в воздух столпы дыма, пепла и обломков камней. Взрыв был слышен на десятки километров вокруг, волна давления подмяла под себя целые леса, из-за повышения температуры растопился ледник, начались наводнения. В результате 57 человек погибли. Столп пепла от вулкана 10 часов бил в атмосферу на высоте 24 тысяч метров, распространяя пепел и дым над Вашингтоном и еще 10 другими штатами.
 

1. Столп пепла поднимается от вулкана на горе Сент-Хеленс во время извержения 18 мая 1980 года. (USGS/Robert Krimmel)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

2. Гора Сент-Хеленс за день до извержения, 17 мая 1980 года. Фото сделано на расстоянии в 9 км. (AP Photo/USGS, Harry Glicken)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

3. Вулканолог собирает образцы пород из кратера вулкана 30 апреля 1980 года. Два месяца извержений и землетрясений привлекли ученых и исследователей к вулкану. (USGS/R.P. Hoblitt)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

4. 30-летний вулканолог Дэвид Джонстон в разбитом лагере, недалеко от вулкана 17 мая 1980 года. В 8:22 на следующий день он передал сообщение в штаб Геологической службы США: «Ванкувер, Ванкувер, началось!» А уже через несколько минут он погиб в результате извержения вулкана, убившего еще 56 человек. (AP Photo/USGS Cascades Volcano Observatory, Harry Glicken)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

5. Извержение вулкана Сент-Хеленс 18 мая 1980 года. Справа на заднем фоне видна гора Адамс. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

6. Пепел и пар поднимаются от кратера вулкана. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

7. Густые горячие потоки начинают стекать вниз в долину реки Норт Форк Тотл. На образование сели, способной пробиться сквозь вещества выбросов, ушло девять часов. Сель на реке Тотл достигла Касл Рок в Вашингтоне, который находится приблизительно в 72 км от вулкана, через три часа после извержения. (Harry Glicken)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

8. Боб Браун (справа), Джон Браун и еще двое человек запрыгивают на железнодорожный вагон 19 мая 1980 года. Они пытались спасти лошадей, но оставили эту попытку, спасаясь от наводнения в реке Тотл. Все четверо спаслись, однако лошади утонули. (AP Photo/Gary Stewart)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

9. Вулкан Сент-Хеленс во время извержения. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

10. Вулкан посылает столп пепла и дыма в небо 18 мая 1980 года. Ветер начал уносить пепел на восток, распространяя пепел над несколькими штатами. (AP Photo/US Geological Survey)


 

Вулкан Сент-Хеленс

 

11. Снимок со спутника демонстрирует распространение пепла и дыма в восточном направлении в штате Вашингтон примерно через час после первого извержения. (NOAA)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

12. Клубы пепла от вулкана нависли над аэропортом «Эфрата» в Вашингтоне. (AP Photo/Mike Cash)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

13. Автомобиль занесло пеплом после извержения. (AP Photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

14. Новый кратер вулкана Сент-Хеленс, образованный сильным извержением. Фото сделано со спасательных вертолетов 23 мая 1980 года. Ученые описали новый кратер в виде подковы как образование в 1,5 км глубиной и примерно в 3 км протяженностью с севера на юг. (AP Photo/Gary Stewart)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

15. Расколотый пенек – все, что осталось от дерева, попавшегося на пути извержения вулкана. (USGS/S.W. Kieffer)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

16. Деревья сравнялись с землей в долине реки Грин Ривер после извержения. (USGS/J. DeVine)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

17. В течение нескольких недель вулканический пепел заполонил все вокруг вулкана в радиусе нескольких сотен метров. На этом снимке вертолет вздымает в воздух столпы пыли, пытаясь приземлиться. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

18. Пилот армии национальной гвардии Гарольд Кольб спас двух мужчин и их сыновей из разрушенного после извержения вулкана района. Мужчина получил сильный ожог руки, когда вокруг него начала плавиться палатка. (Washington National Guard)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

19. Пирокластический поток во время извержения вулкана Сент-Хеленс. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс
 

20. Расплавленная приборная панель пикапа, застрявшего на вершине горы, примерно в 14 км к северу от вулкана Сент-Хеленс, демонстрирует всю мощь жары вулканического взрыва. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

21. Вид с воздуха на мост через реку Тотл Ривер, сгоревший в результате извержения вулкана. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

22. Вертолет приземлился недалеко от измерительного прибора на хребте Харрис 30 сентября 1980 года в 8 км к северу от вулкана. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

23. Фургон с двумя погибшими от извержения стоит среди серого пейзажа примерно в 12 км от вулкана. Следы спереди и сзади фургона оставил вертолет и спасатель, обнаруживший трупы 20 мая 1980 года. (AP Photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

24. Вид с воздуха на разруху у озера Фавна 28 октября 1980 года (вулкан Сент-Хеленс на заднем фоне). Белая точка в центре озера – лодка с учеными, берущими образцы воды. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

25. Скошенные деревья на склоне холма 22 августа 1980 года, недалеко от реки Тотл. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

26. Отложения сели на шоссе 504 в Вашингтоне. Слой грязевого потока составил 2 метра. (USGS/R.L. Schuster)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

27. Около 220 км канала реки вокруг вулкана пострадали от грязевых потоков 18 мая 1980 года. Следы грязи на деревьях демонстрируют глубину сели. Ученый делает необходимые измерения. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

28. Покореженный автомобиль застрял вокруг дерева после сели на северном притоке реки Тотл 11 июля 1980 года, недалеко от Кэмп Бейкер, к северо-западу от вулкана Сент-Хеленс. (USGS photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

29. Перевернутый лесовоз и трактор валяются среди пепла и сваленных деревьев недалеко от вулкана. (AP Photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

30. Тысячи деревьев в районе высохшей реки Тотл свалены силой вулкана Сент-Хеленс. (AP Photo/USGS, Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

31. Улицы города Якима, штат Вашингтон, в 15:00, после извержения вулкана. Легкий вулканический пепел накрыл улицы, и людям пришлось надеть маски, чтобы не дышать пеплом. (AP Photo)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

32. Работник автомойки в Москве, штат Айдахо, сдувает пепел с автомобиля после извержения, более чем в 563 км от вулкана. (AP Photo/Moscow-Pullman Daily News)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

33. Цветные лужи отмечают места схода обломочных лавин, химическое содержание которых сильно изменило цвет воды на склонах вулкана Сент-Хеленс. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

34. Вулкан извергает пепел и дым в небо во время повторного извержения 17 октября. (AP Photo/Jack Smith)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

35. После извержения сильнейший оползень практически полностью иссушил близлежащее озеро Спирит, которое размыло склоны холмов, а затем «вернулось» обратно, захватив с собой обломки и выкорчеванные деревья. На этом снимке, сделанном 29 марта 2007 года, можно увидеть лишь малую часть тысяч деревьев, которые и по сей день продолжают плавать в образовавшемся водоеме. (USGS/Cindy Werner)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

36. Растение иван-чай растет на фоне озера Спирит 4 сентября 1980 года. (USGS/Lyn Topinka)
 

Вулкан Сент-Хеленс

 

37. На этом фото с выдержкой, сделанном 7 мая 2010 года, виден вулкан Сент-Хеленс на фоне звезд и восходящей луны. (AP Photo/Ted S. Warren)
 

Вулкан Сент-Хеленс


06-05-2010 | Просмотров: 6862
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме