D I S C O V E R Y
 

Желтый скорпион (лат. Leiurus quinquestriatus) - самый ядовитый из скорпионов

 

Этот вид скорпиона, эндемичный Северной Африке, также встречается на Среднем Востоке. Некоторые люди содержат этих существ, длина тела которых достигает всего восьми сантиметров, в качестве экзотических домашних питомцев. Но, несмотря на их размеры, эти скорпионы считаются самыми смертельно опасными в мире среди всех скорпионов.

Скорпион Leiurus quinquestriatus, который живет в ряде регионов по всему миру, начиная с Северной Африки до Ближнего Востока. В зависимости от местности, в которой они проживают, имеют разную окраску.

У этого семейства паукообразных есть и другие названия: желтый скорпион, скорпион thedeathstalcer, скорпион Омдурман или израильский скорпион – обитатель пустыни. В среднем живет 5 лет и может вырасти до 11,5 см в длину. Взрослые особи питаются большими насекомыми и сверчками, детеныши – сверчками и мелкими насекомыми.

Укус желтого скорпиона считается крайне опасным. Яд, выделяемый скорпионами, содержит сильную смесь нейротоксинов, которые могут вызвать интенсивную и невыносимую боль, что в дальнейшем приводит к лихорадке, коме, судорогам, параличу и смерти.

Самки по размеру больше, чем самцы, что помогает им выполнять свои репродуктивные функции. Проживает самый ядовитый скорпион Leiurus quinquestriatus в лесных районах и пустынях, где прячется в небольших норах или под камнями.

Тем временем, исследователи из университета Вашингтона утверждают, что яд этого скорпиона можно использовать в борьбе с раком.

Ученые идентифицировали одно из соединений яда под названием хлоротоксин, который, как они считают, может помочь доставить противораковые гены к глиоме, агрессивной опухоли мозга, которая для человека, как правило, заканчивается смертью. Хлоротоксин позволяет терапевтическим противораковым генам добраться и убить больше раковых клеток, чем это делают другие подходы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Скорпионы
Семейство: Buthidae
Род: Leiurus
Вид: Leiurus quinquestriatus  (лат. Leiurus quinquestriatus (Ehrenberg, 1829))



06-06-2018 | Просмотров: 5707
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать